Консультации / Ревматология

Боли в суставах

Здравствуйте. Мне 28 лет. Лет в 15 переболела ангиной. Начали появляться иногда боли в суставах. Лет через пять они слегка участились. Началось все с коленей. Обащалась в районную поликлинику, врач назначила анализ, точно название не помню, но на наличие ревматойдного фактора, как-то так. Анализ отрицательный. Есть хроника -тонзилит иногда гайморит, низкий эстроген. Через несколько лет боли начали появляться в других суставах. Делали опять тот же анализ -отриц. Начала замечать, что суставы реагируют болью на изменение погоды, болят после простуды. Они болят внутри, не опухают и не краснеют. Год назад один знакомый терапевт предположил реактивный артрит и сказал, что это не лечится. Могут ли проблемы с суставами как-то негативно повлиять на планируемуё беременность. Мое внутреннее ощущение -суставы связаны с миндалинами. Какие мои действия и что в первую очередь мне из анализов следует сдать? Благодарю. С уважением, анна
Здравствуйте! В целом, суставные боли часто сопровождают многим инфекционным и простудным заболеваниям, при этом это никакое отношение не имеет к ревматоидному артриту. В вашем случае, если планируете беременность, профилактически можете сдавать анализы, если все будет нормально, то ничего делать не нужно, можете спокойно забеременеть.
Спасибо, доктор, за консультацию!