Консультации / Гинекология

УЗИ органов малого таза

Здравствуйте. Мне 53 года. Менопауза 2,5 года. Результат ультразвукового исследования. Тело матки в anteflexio/ контуры ровные, границы четкие, форма обычная, размеры обычные, 53*45*58 мм, эхоструктура однородная. Миометрий: толщина передней стенки 21 мм, задней 14 мм, структура изменена. По передней стенке ближе к дну определяется интрамуральный миоматозный узел размерами 17*17 мм, сниженной эхогенности, неоднородной структуры, васкуляризация периферическая скудная. Эндометрий толщиной 8,4 мм, строение не изменено, повышенной эхогенности, слаботрехслойный. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки визуализируется, обычных размеров 33*22 мм, структура не изменена, по передней губе 3 кисты эндоцервикса размерами 4-6 мм. Маточные трубы не визуализируются. Правый яичник у угла матки обычных размеров, 24*15*17 мм, с неровными нечеткими контурами, малоподвижен, структура мелкоячеистая неоднородная. Левый яичник низко у ребра матки обычных размеров, 30*11*13 мм, с неровными нечеткими контурами, малоподвижен, структура мелкоячеистая неоднородная. Свободная жидкость:нет. Заключение: лейомиома тела матки, хрон.Двусторонний оофорит, тазовые спайки. Но лечащего врача больше всего заинтересовала эндонометрия? Врач назначил: трихопол, цифазолин, карсил, ношпа, свечи ливарол и наклофен. После иньекций, свеч и таблеток назначили препарат тазалок и картофельный свежо выжатый сок. Принимать месяц и потом сделать узи с кровотоками. Результаты нового узи. Тело матки форма обычная, размеры, 40*34*39 мм, миометрий: структура изменена. Полость матки деформаций нет. По передней стенке определяется интрамуральный узел размерами 14,6*18 мм, васкуляризация смешанная vmax/vmin 23/9 up 0.6 Эндометрий толщиной 2,8 мм, строение не изменено, эхогенность в норме, границы четкие, структура однородная. Шейка матки цилиндрическая,размер 31*23 мм, структура однородная, эндоцервикс размерами 3,9 мм., Не визуализируются. Правый яичник четко не определяется вероятно в следствии возрастных изменений. Левый яичник четко не определяется. В заднем своде под маткой в областе перешейка образование 27*14*23мм, контуры четкие, форма овальная, мягкотканное содержимое. Образование легко деформируется,авоскулярное. Свободная жидкость:до 5 мм. Примечание: выраженная перестальтика кишечника. Заключение: лейомиома тела матки, образование в заднем своде трудно дифференцируемое. Возможно воспалительный инфильтрат. Объясните мне , что это за новое образование. 2 Узи разница 2 месяца. Разъясните мне пожалуйста.
Целесообразно проведение УЗИ в динамике одним и тем же гинекологом. Согласно представленным данным первого УЗИ, с целью исключения патологии эндометрия необходимо провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата. По данным второго УЗИ, в связи с подозрением на образование неясного происхождения целесообразно провести МРТ. Кроме того, рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой+СОЭ, СА-125, НЕ-4.