Консультации / Гинекология

Расшифровка УЗи органов малого таза

Расшифруйте УЗи на 6 д.Ц. матка имеет ровные четкие контуры, тело матки расположено обычно, размеры 61-47-49 мм. Миометрий неоднородный по структуре, срдней эхогенности, в миометрии задней стенки матки поределяется гипоэхогенный участок размерами до 6 мм в диаметре. Длина шеки матки 37мм, цервикальный канал не раширен. Полость матки имеет ровные четкие контруры, толщина эндометрия 4,1 мм, четко поределяется линия смыкания листков эндометрия, эндометрий соответсвует пролиферативной фазе. патологических образований в полости не определяется. Правый яичник 31-20-31 мм, объем 9,6 см.куб, в структуре определяется фолликула 14мм и 9 ммм диаметре, левый яичник 29-11-22 мм, 3,5 см.куб., в структуре 2 фолликула размерами 13 мм и 8 мм в диаметре. патологических обрахований, свободной жидкости в области расположения органов малого таза не определяется. Гипоэхогенный участок что это?
Добрый день. Вы указали всю информацию, кроме заключения. Именно в заключении сказано о причине данного образования. Вообще, гипоэхагенность- это снижение эхогенности, то есть, затемнение картины УЗИ на определенном участке. Это возникает вследствие определенных свойств ультразвука проходит через среды различной плотности. Так, гипоэхогенными участками могут кисты, зоны воспаления. Что касается матки, то часто эндометриоз дает гипоэхогенную картину определенных участков, возможно в виде очагов. Трудно сказать дистанционно, чем вызвана гипоэхогенность в Вашем случае. Ясно одно - требуется контроль УЗИ для боле точной диагностики данного образования.