Консультации / Кардиология

Тромболизис при инфаркте

добрый день Антон Владимирович! я работаю фельдшером на станции скорой помощи. для лечения инфаркта на ДГЭ используем Фраксепарин, подскажите можно ли его использовать при рецедивирующем инфаркте?в ранние сроки инфаркта
Уважаемая коллега! Фраксипарин - это не тромболитик, а антикоагулянт, который разрешен к применению только при остром коронарном синдроме без подъема ST (см. инструкцию!). Большой корысти в применении НМГ на догоспитальном этапе нет. Гораздо важнее обеспечить пациента аспирином и нагрузочной дозой клопидогрела (или тикагрелора). Если нужны подробности, давайте перенесем обсуждение в электронную почту (avrodion@mail.ru)