Консультации / Эндокринология

Повышен эстрадиол

Добрый день! Мне 28 лет, не рожала. У меня в течение последнего года в середине цикла мажущие выделения. Сначала было подозрение на полип, но в результате нескольких узи этот вариант отпал. Прописали пить "водяной перец" для укрепления стенок сосудов. Но потом у меня 3 месяца подряд была сильная задержка (мой цикл 31 день, а при задержке было 41, 41 и 38 дней). Сдала анализы на гормоны. Половину из них потеряли, но из того что есть, повышен эстрадиол - 204,1 пмоль/л (норма 99,0 - 118,33). Мне прописали дюфастон и преднизолон. Интересует обоснованность такого лечения. И отчего повышен эстрадиол? У меня нет лишнего веса, даже наоборот, при росте 159 вес 43-45 кг. Два года назад резко похудела (всегда был 51кг) из-за сильного стресса, болезни и смены условий жизни. Вес поднять так и не удается, полагаю что это связано с постоянным эмоциональным напряжением, т.К. Я очень психосоматична. Недавно начала беспокоить левая грудь, чувствуется напряжение в районе подмышки, иногда начинает ныть, иногда проходит (особенно после занятий спортом). Пролактин в норме, назначили узи на 5-7 цикла. Раньше грудь всегда болела перед месячными, но последние месяцы эти ощущения пропали, к тому же месячные стали гораздо менее обильными. Помимо этого я проверяла щитовидку, там все идеально (узи и гормоны). Узи малого таза не показало никаких отклонений. Печень тоже в порядке, но есть дискинезия желчного пузыря и гастрит. Последнее время веду крайне малоподвижный образ жизни, может ли это являться фактором повышающим эстрадиол? И стоит ли еще раз сдать кровь на гормоны, для подтверждения результата? Мне очень не хочется лишний раз пить гормональные таблетки, если есть возможность исправить положение более здоровым методом. Благодарю за ответ!
Добрый день эстрадиол отношения к мажущим выделениям не имеет. Периовуляторные мажущие выделения могут быть у здоровой женщины. Результаты мазков? Задержки - результат дефицита массы тела или стресса. ТТГ? Преднизолон не только не нужен, он может быть опасен. Стоит подумать об увеличении массы тела.