Консультации / Эндокринология

Повышен эстрадиол

Добрый день! Мне 28 лет, девушка, рост 162, вес 53 кг, ожирением или излишней худобой не страдала, вредных привычек нет, питание сбалансированное (мясо, рыба, овощи, фрукты, молочка, орехи, крупы и т.д. присутствуют), физ. нагрузок несколько месяцев нет, но ранее регулярно посещала спортзал. Проблема в том, что за 1-1,5 недели до начала менструации появляется резкая смена настроения, плаксивость, раздражительность, депрессивное состояние, усталость, апатия и т.д. Раньше такое состояние наблюдалось только перед менструацией, но последние 2-3 года может быть в любой период месяца, хотя причин для этого нет. Сдала анализы на гормоны (22 день цикла): ТТГ - 1,65 мкМЕ/мл; А/Т ТПО - 1 ЕД/мл; Пролактин - 375 мМЕ/л; Эстрадиол - 232,50 пг/мл; Прогестерон - 60,0 нмоль/л; Своб. тестостерон - 0,8 пг/мл. Может ли быть причиной моего состояния повышенный эстрадиол? Или это несерьезное отклонение от нормы? Проверяла щитовидку (узи, анализ крови), щитовидка в порядке. Беспокоят боли в молочных железах (фиброзно-кистозная мастопатия), как сказал маммолог причиной могут быть гормональные нарушения. Беременности никогда не было. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. Начнем с того, что гормоны Вы сдали совсем не в подходящий день цикла. Т.о. делать выводы об их результатах нет смысла совсем. Пересдайте гормоны на 3-5й день цикла, с этими результатами уже будет возможно как-то сориентироваться. С уважением, Романенко А.Н.