Консультации / Педиатрия

Тактика лечения

Здравствуйте!Скажите пожалуйста правильно ли мы лечимся? У ребенка пиелоэктазия, которая обнаруженна еще внутриутробно.Пиелоэктазия была двухсторонняя и размеры лоханок менялись, то она больше, то другая.Сейчас осталась только слева 8 мм.В 3 месяца испортился анализ мочи, лейкоциты в осадке 170, педиатр назначила флемоксин салютаб 125 на 3 р/д 5 дней.Через три дня после последнего дня приема утром поднялась температура 37,3 а вечером уже была 38,3.Педиатр сказала что это орви и надо сбивать температуру, так мы и делали два дня пока я не отнесла оам в платную лабораторию.Результат: лейкоциты в большом кол ве, в осадке 280, эритроциты 23 и следы белка.В этот же вечер оказались в больнице, назначили цефотоксим 3 р/д.Температура спала уже на след день, но после 4 го укола началась жуткая аллергия!!!Лицо, шея покрылись сыпью, ребенок исчесался весь(((цефотоксим отменили и назначили амикацин 0,2 каждые 12 часов, линекс 2 р/день (так как понос замучил еще после флемоксина), бактисубтил 1 капсула на два приема в день.Сделали цистографию и исключили рефлюкс.В посеве кала зол стаф 10 в 4, кишеч пал с нормальными ферм св-ми 10 в 6 и киш пал сахаропозитивная 10 в 5.Пролечилиь семь дней, после выписки прописали фурагин 1/3 на 21 день и 1/3 на ночь два месяца.Прокомментируйте пожалуйста правильность нашего лечения?Обязательно ли так долго пить фурагин?Ребенок пьет его очень плохо, иногда бывает рвота и противопоказания детский возраст.
Здравствуйте. Практика длительного назначения нитрофуранов (уросептиков, к которым относится фурагин) оправдана. Эти препараты хорошо выводятся с мочой и минимально влияют на флору желудочно-кишечного тракта. Можно попробовать заменить фурагин на фуромаг. Он лучше переносится детьми. Если эпизод инфекции мочевых путей повторится, то необходимо сделать или экскреторную урографию или радиоизотопное исследование почек.