Консультации / Неврология

Общее состояние ребенка

Здравствуйте. Нам 9 месяцев. Не наступаем на ноги и не встаем на четвереньки. Умстенно развиваемся поэтапно, в 4 месяца переворачивался с боку на бок, со спины на живот, в 6 мес.Начал сидеть с опорой сейчас сидит без опоры, лежа сам присаживается, сейчас говорит слоги мама, папа, аже, ата и др. Были у ортопеда он нам назначил парафин и отправил к невропатологу. Были у невропатолога он нам назначил кортексин, нейромиддин, массаж, физ.Лечение с эуфеллином. Уважаемый доктор ответьте пожалуйста не дцп ли у моего ребенка. Волнуюсь очень.
Добрый день! Странно, что у вас по прежнему принимает невропатолог, а не детский невролог. По поводу диагноза ДЦП он устанавливается только в 1 год. Для ДЦП характерны: изменение мышечного тонуса , как в сторону повышения, так и в сторону понижения( зависит от формы), изменения со стороны головного мозга, подтвержденные диагностическими исследованиями, наличие патологических рефлексов. С уважением, доктор Тараканов О.П.