Консультации / Педиатрия

Лейкоциты и белок в моче Состояние ребенка отличное

Добрый день! Прошу подсказать возможные причины (т.К. Лечащий врач доступен дай бог раз в две недели) подобных изменений. Девочка, год и 3 месяца. Перед вакцинацией корь,краснуха, паратит сдали анализы - общий анализ крови и мочи. Результаты анализов от 27.10.15 Общ. Анализ крови клинический анализ крови . Гематокрит 35.6 % Гемоглобин 12.6 Г/дл эритроциты 4.74 Млн/мкл mcv (ср. Объем эритр.) 75.1 Фл rdw (шир. Распред. Эритр) 13.8 % Mch (ср. Содержание hb) 26.6 Пг мсhс (ср. Конц. Hb в эр.) 35.4 Г/дл тромбоциты 279 тыс/мкл лейкоциты 5.7 * Тыс/мкл палочкоядерные нейтрофилы 2 % сегментоядерные нейтрофилы 25 * % нейтрофилы (общ.Число) 27 * % лимфоциты 61 * % моноциты 9 % эозинофилы 3 % базофилы 0 % соэ (по панченкову) 5 мм/ч промиелоциты 0 % миелоциты 0 % метамиелоциты 0 % плазматические клетки 0 % активированные лимфоциты 0 % атипичные мононуклеары 0 % пролимфоциты 0 % бласты 0 % нормобласты 0 кл/100 лейк. Анализ мочи цвет см.Комм. Желтый прозрачность см.Комм. Полная относительная плотность 1012 ph 7.0 Белок отрицат. Глюкоза (сахар) отрицат. Ммоль/л кетоновые тела отрицат. Ммоль/л уробилиноген отрицат. Мкмоль/л билирубин отрицат. Лейкоцитарная эстераза +++* гемоглобин отрицат. Нитриты ++* эпителий плоский 1 в п/зр. Эпителий переходный не обнар в п/зр. Эпителий почечный не обнар в п/зр. Лейкоциты (микроскопия) 48 * в п/зр. Эритроциты (микроскопия) 2 в п/зр. Цилиндры не обнар в п/зр. Соли не обнар слизь см.Комм в небольшом количестве бактерии см.Комм в небольшом количестве дрожжевые грибки не обнар и как результат отправили на пересдачу анализа мочи. Результаты от 31.10.15 Цвет см.Комм. Желтый прозрачность см.Комм. Полная относительная плотность 1015 ph 6,5 белок 0,183 г/л глюкоза (сахар) отрицат. Ммоль/л кетоновые тела отрицат. Ммоль/л уробилиноген отрицат. Мкмоль/л билирубин отрицат. Лейкоцитарная эстераза +++* гемоглобин отрицат. Нитриты ++* эпителий плоский 1 в п/зр. Эпителий переходный не обнар в п/зр. Эпителий почечный не обнар в п/зр. Лейкоциты (микроскопия) 78 * в п/зр. Эритроциты (микроскопия) 2 в п/зр. Цилиндры не обнар в п/зр. Соли не обнар слизь см.Комм в небольшом количестве бактерии см.Комм не обнар дрожжевые грибки не обнар при этом никаких изменений в поведении (сон, еда, активность, общее состояние, температура, все отлично). Естественно к врачу записаны, но на конец недели. О чем могут говорить такие изменение? Ухудшение какого-то воспалительного процесса? Возможно нужно в срочном порядке провести какое-либо исследование (узи, анализы) что бы не терять время до приема врача? Или бежать к врачу уже сейчас? Просьба подсказать дальнейшие действия, т.К. Ребенок первый, своим опытом ещё не богаты а у супруги уже миллион "опытных" советчиков выдвигающие одну теорию жутчее другой.
Здравствуйте! Не паникуйте, лейкоциты в моче и кровь свидетельствуют о наличии воспалительного заболевания, но чтобы его исключить вам и правда нужно провести ряд дополнительных исследований. Прежде всего анализ мочи по нечипоренко и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. А так же УЗИ органов мочевыводящей системы. Самостоятельно не проводите никакого лечения, но при этом ограничьте соль в рационе ребенка, следите за диурезом, давайте больше пить компотов и морсов малышке. Отмечайте наличие отеков, чтобы на консультации у нефролога или детского уролога вы могли ответить на вопросы, сколько девочка пьет, сколько выделяет жидкости, где и в какое время суток преимущественно появляются отеки и т.д. Здоровья вашей малышке!