Консультации / Дерматология и косметология

Папилломы

Добрый день. где-то около года назад у мужа стали появляться мелкие папилломы в подмышечных зонах. теперь же мелкие папилломы по всему телу: веки, шея, бока.. очень мелкие, заметили случайно при солнечном свете. чертополохом выводились какие-то, но потом вновь появлялись новые. в интернете пугают статьями о заболеваниях мочеполовой системы. посоветуйте, нужно обратиться к просто дерматологу либо это уже последствия заболевания внутренних органов? спасибо
Здравствуйте. Конечно для начала обратитесь к дерматологу, Вам назначат обследование. Действительно, образование папиллом вызывает вирус. Если было резкое увеличение за короткий период количества папиллом, это говорит о снижении иммунитета. Причины могут быть разные - от интенсивного пребывания на солнце, обострение хронических заболеваний и т.д. С уважением, Литвицкая Т.П.