Консультации / Хирургия

Пролежни

Здравствуйте! Моему дедушке 72 года. Не вставая он лежит на протяжении 1,6 года. Сначала появлялись на более выпирающих местах тела пятнышки, мы смазывали камфорным спиртом. Поворачивали его настолько, насколько могли. Затем появлялись раны и нам предложили мазь "судокрем" и мы смазывали. Но раны все больше и больше. Появился некроз и раны стали глубокими. Делаем примочку "декасаном". Но раны стали еще хуже. Поворачиваться дедушка уже не хочет и кричит, когда его трогаешь. И лежит только прямо и на правом боку. Помогите советом.
Здравствуйте. В первую очередь необходимо вызвать хирурга на дом для осмотра и оценки не только степени запущенности пролежней, но и оценки общего состояния организма. Затем будет проведена некрэктомия и даны адекватные рекомендации по уходу как за пролежнями, так и за пациентом в целом.