Консультации / Кардиология

Холестерин кнастелазмы

Добрый день, обращаюсь к вам за советом по поводу перебоев в работе сердца, появляющейся в интервалы от двух -трех раз в день, до одного-двух раз в неделю,выражающихся в стуке в области груде, перебоев в пульсе и перебиванием дыхания от нескольких секунд до нескольких минут, вплоть до состояния паники как будто вот вот потеряю сознание, обследовался неоднократно, экг без патологий, экг велометрия без изменений, не веках ксантелазмы, повышен холестерин 6,2 и билирубин 28, остальные анализы в норме. Недавно на фоне опять появившегося приступа аритмии обратился в клинику, провели суточное мониторирование холтером, 33 часа 21 минуту, результат: синусовый ритм 99 %, синусовая аритмия 1 %, наджелудочковые экстрасистолы - 4 из которых изолировано 4, желудочковые - 3 из которых изолировано 3,недостоверное колебание зубца т по второму каналу записи без связи с чсс. Анализ крови alt 28.7 Ast 19.4 Билирубин общий - tb 28.2 Глкоза 5,2 холестерин общий 6,5 лпвп 1,13 лпнп 4,49 триглициды 1,73 коэфф. Атерогенности 4,75. Давление в среднем за неделю наблюдения 135/85 кардиолог сказал что аритмию лечить не надо, а как ее терпеть если и не часто но периодические приступы случатся? И посоветовал торвакард и рамиприл, это как я понял статины. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость в приеме статин, нельзя ли обойтись чем то другим, как бороться хоть и с редкими но и имеющими место приступами аритмии и снизить холестерин, тем более что статины дурно влияют на печень, а у меня были проблемы с печенью и желчным пузырем по причине интоксикации от лекарств во время сильной ангины, и после этого не редкий дискомфорт в области печени и желчного пузыря, иногда принимаю гепатопротекторы, заранее спасибо!
Единичная экстрасистолия не требует лечения, несколько десятков экстрасистол за сутки бывает у всех здоровых людей. Решение вопроса о начале статинов решается после анализа риска по шкале SCORE (подробнее см. мою вторую книгу "Здоровье сердца и сосудов"), она выйдет через пару недель. "Статины дурно влияют на печень" - это, мягко говоря, неправда. Это препараты, увеличивающие выживаемость.