Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте! Нам в 2 года сделали первую прививку акдс - пентаксим, затем через 1,5 мес.- Вторую пентаксим, еще через 1,5 - третью также пентаксим. В амбулаторной карте указанно, что в эти же даты сделаны прививки против гемофильной инфекции (она входит в пентаким); везде пишут, что если 1-я прививка сделана после 1 года - гемофильную часть делают только 1 раз. Нам, т.К. 1-Ю сделали в 2 года, получается сделали 2 лишних. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и какие последствия могут быть?
Здравствуйте! Прививка от гемофильной инфекции действительно делается однократно после года. Но в регионах с повышенной эпидемиологической опасностью, могут проводить и трехкратную вакцинацию Опасности в том, что ребенку ее сделали несколько раз - никакой. Не переживайте. Но на будущее уточняйте, что и зачем делают вашему ребенку.