Консультации / Болезни сосудов

Облитерирующий атеросклероз

Обратился к терапевту по поводу "мурашек" в ногах. Рекомендовала сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Врач УЗИ написала в заключении диагноз: облитерирующий атеросклероз нижних конечностей,многоуровневое поражение без гемодинамически значимых нарушений кровообращения. Насколько это серьезно?
Здравствуйте! Это достаточно серьезно, потому что на УЗИ в артериях выявлены множественные атеросклеротические бляшки, которые частично перекрывают просвет сосуда, но пока не более 50%. Если ничего не предпринимать, заболевание будет усиливаться и при увеличении бляшек они могут закупорить сосуд, что приведет к нарушению кровоснабжения периферических отделов ноги (стопы). Поэтому нужно обратиться к сосудистому хирургу, он назначит лечение. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «Облитерирующий атеросклероз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.