Консультации / Кардиология

Как снизить чсс

Прошу помогите, моей маме 44 года, после стресса неоднократного (ранее была подобная картина симптомов) заболело сердце отдавая в правую лопатку, принимала успокоительные, нитроглицерин, стало немного легче, на 2-е сутки отекло лицо, давление составляло 140, снизилось постепенно до 120, можно считать за норму, а вот чсс была 103, на вторые сутки 101, это много так как норма не выше 70, как снизить чсс? Как лечить чтобы прошёл отёк лица, в чём причина???Может причина в изменении состояния синоатриального узла? Также у неё хронический тонзилит, но скорее всего основной причиной был стресс, так как это уже было однажды..Отек был 2 недели ничего не помагало. Что нужно делать сейчас? Что лечить? Как лечить? С уважением, дочь алёна 24 года.
По поводу отека-однозначно ответить трудно, вероятно, аллергия. Что же касается пульса, то если при нормальном АД, можно попробовать корвалол или барбовал 50-70 капель, а при повышенном АД и при условии отсутствия противопоказаний - анаприлин 40мг