Консультации / Фитнес

Как начать бегать быстрее

Решил сбросить вес, который у меня был 96 кг при росте 179см. Бегаю уже месяц. Немного снизил вес до 94 кг. Посоветовали бегать по пульсу - не более 150 ударов. Так и делаю. При этом средняя скорость бега за час 5,5 км/ч. Пытаюсь бежать быстрее - ЧСС увеличивается. Порекомендуйте, как начать бегать быстрее? Можно ли превышать ЧСС 150 или нет?
Здравствуйте! Для похудения Ваш оптимальный пульс в районе 140, не менее 40 мин. Данные пульса 150 при скорости 5.5 км/ч свидетельствуют о еще недостаточном функциональном уровне, превышать его в режиме постоянной нагрузки не следует. Рекомендую Вам работать по следующей схеме. 2 рааз в неделю тренировка функциональной способности ссс - 30 мин бег на базовам пульсе 140 с тремя ускорениями за тренировку до 170 и возврат обратно на140 (займет несколько минут). Постепенно увеличивайте количество ускорений до 5-8 за тренировку. Еще 2-3 раза в неделю - быстрая ходьба по часу, пульс до 130. Длительность программы 6 мес. Желательно пройти эргометрию для точной оценки функционального состояния до и после указанной программы. Для похудения решающим является ограничение углеводов и небольшой дефицит калорий. Желаю удачи!