Консультации / Неврология
Головная боль
Здравствуйте! Я в течение 30 лет болею и мне ни как не могут поставить диагноз. В трёх летнем возрасте получила травму головы ЧМТ и стех пор у меня сильно болит голова. У меня с начала начинается головокружение, головная боль, тошнота, рвота, боли в животе, глаза болят, нарушается координация движения. Голова у меня болит в лобной области. Голова очень сильно реагирует на вспышки цвета, когда цвет очень сильно мигает как в цирке. Приступ длится 6-8 часов и проходит только во сне. После приступа развитость. Я сделала обследование. МРТ-гипофиза: На серии МР томографии хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в в магистральной максимальной и фронтальной плоскостях: Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и чёткие контуры. Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: сагиттальный-1,0 см; вертикальный-0,9 см; фронтальный-1,3 см. Верхний контур гипофиза выгнутый. Структура гипофиза при «античном исследовании» несколько неоднородная за счёт линейной формы гипоинтенсивных по Т2 и Т1 включений в левых отделах /вероятно сосуды/. Дифференцировка и объёмные соотношения аден! о- и нейрогипофмза не нарушены. Воронка гипофиза расположена симметрично. Зрительный перекрёстке и супраселлярная область не изменены. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,0 см. Пещеристные синусы без особенностей. Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено. Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, её пневматизация сохранена. После введения контрастного вещества гиповиз контрастирует своевременно; отмечается диффузная неоднородность накопления контрастного вещества в левых отделах аденогипофиза (вероятно за счёт сосудистых структур). Заключение: МР-признаки увеличения вертикального размера гипофиза, неоднородности левых отделах аденогипофиза /вероятно за счёт сосудистых структур/. МРТ- головной мозг и МР-артериография: На серии МР томограмм взвешенных п Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена, размеры их соответствуют возрастной нормометрии. Боковые желудочки мозга минимально асимметричны, D < S. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Субарахноидальное пространство больших полушарий не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга- без особенностей. Определяется нерезко выраженная гипоплазия задних отделов обеих гемисфер и червя мозжечка с компенсаторным расширением субарахноидальных пространств ЗЧЯ, без структурных изменений прилежащих отделов мозга /вариант развития/. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. Со стороны орбит отмечается минимальное расширение периневральных пространств зрительных нервов; в остальном орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно очагов патологического изменения МР- сигнала в их проекции не выявлено. Турецкое седло не изменено. Определяется увеличение вертикального размера гипофиза до 0,9 см. Параселлярные структуры без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход-без особенностей. В области латеральной стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие дополнительного включения тканевой интенсивности с чёткими контурами, однородной структуры, размерами 0,8*1,1 см /вероятно полип/. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме РСА, в аксиальной проекции виззуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны D<S, диаметр артерий слева 0,25 см, справа на парасагиттальном уровне протяженностью до 0,5 см-0,1 см, дистальнее - 0,2 см / норма 0,15-0,38 см /, признаки компенсации кровотока в правую заднюю мозжечковую артерию / вариант развития /; участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная артерия имеет практически прямолинейный ход, диаметр артерии 0,35 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Определяется отсутствие кровотока по Р1 сегменту правой задней мозговой артерии, кровоснабжение Р2 и Р3 сегментов осуществляется преимущественно из бассейна правой внутренней сонной артерии через левую заднюю соединительную артерию. Р2 и Р3 сегменты задних мозговых артерий из бассейна правой внутренней сонной артерии через левую заднюю соединительную артерию. Р2 и Р3 сегменты задних мозговых артерий симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Внутренние сонные артерии практически симметричны по диаметру, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Выявлено снижение кровотока по А1 сегменту правой передней мозговой артерии на всем видимом протяжении; кровоснабжение А2 и А3 сегментов правой ПМА осуществляется преимущественно из бассейна левой ВСА. Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны. Заключение: МР картина нерезко выраженной гипоплазии обеих гемисфер и червя мозжечка с компенсаторным расширением субарахноидальных пространств ЗЧЯ / вариант развития /; МР-данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МР-признаки увеличения вертикального размера гипофиза. Дополнительное включение тканевой интенсивности а правой верхнечелюстной пазухе / вероятно полип /. МРА картина локальной гипоплазии правой ПА; варианта строения Виллизиева круга в виде полной задней трифуркации правой ВСА и неполной передней трифуркации левой ВСА. ЭЭГ: Умеренные общемировые изменения БЭА головного мозга регуляторного типа. Реактивность конвекситальной коры на афферентные раздражит! ели адекватная. Регистрируется устойчивый интериктальный фокус эпилептиформной активности в лобной области правого полушария, с повышенной чувствительностью к условиям гипоксии, с тенденцией к вторичной билатеральной синхронизации и генерализации. У меня нет судорог и припадков. Сознание я не теряю. Я просто стоять не могу. У меня сильно нарушается координация движения. Может ли голова из-за этого болеть и действительно ли у меня эпилепсия?

Описание похоже на мигрень со зрительной аурой. На МРТ головного мозга значимых патологических изменений нет. Без личного похода к врачу не обойтись.