Консультации / Неврология

Чувство давление на ухо

С начала лета прошлого года (2017) я почувствовал дискомфорт в правом ухе. Дискомфорт чувствовался будто на ухо давит что-то изнутри. Иногда появлялось чувство распирания за правым ухом под мочкой. Примерно год назад до этого у меня было воспаление слюной железы(справа) и я отправился к стоматологу. Мне сделали КТ, на котором нашли кисту в правой гайморовой пазухе и полипы. Я прооперировался - удалили кисту, полипы, выправили носовую перегородку. Но чувство дискомфорта не пропало. Со временем оно стало постоянным. В начале зимы появился еще один симптом - чувство отека мягкого неба или носоглотки за ним. Чувство распирания в устье слуховых труб. Может продолжать часть дня или несколько дней. Я много обследовался у ЛОРов - они в основном смотрели уши - делали тимпанометрию, аудиологические исследования дважды. Смотрели эндоскопом на входы в слуховые трубы – ничего не нашли. Один лор сказал, что миндалины большие - отправил сдать кровь. В выписке из лаборатории показателей выше и ниже нормы нет. Так же был у многих неврологов - ставили шейный остеохандроз (хотя мануальный терапевт поставил под сомнение этот диагноз). Делал МРТ мозга, МРТ шеи, узи сосудов шеи. Прописывали аксамон, фенибут, танакан, мексидол, ходил к мануальному терапевту на массаж и раз к остеопату, но к сожалению это тоже не помогло. Был у врача, который занимается челютсно-височными суставами - отправили на МРТ. В заключении (есть во вложениях) проблем тоже не обнаружено (хотя до врача так и не дошел). Недавно стал чувствовать напряжение в челюсти, в любом положении, будто она устала. В самом начале заболевания мне казалось что это ощущение - заложенность ушей. Однако ЛОРы проблемы с ушами исключили. На фоне этого постоянного дискомфорта - чувства давления и распирания ухудшилось общее состояние, настроение, иногда появляеться чувтство тревоги. Я прикрепил большинство заключений и исследований, собранных за этот год. Подскажите, пожалуйста - на что еще стоит обратить внимание. К каким врачам можно обратиться, чтобы разобраться в проблеме? Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга Вам рекомендовали сдать кровь на гормоны щитовидной железы, соответственно желательно это сделать. Также можно провести МРТ внутреннего слухового прохода, каменистой части пирамид височных костей, с результатами обратиться на очный прием. С уважением, врач-невролог Шашурин А. В.