Консультации / Отоларингология

Заболевание ушей

Ребенку 7 лет -сделали операцию по удалению полипа их уха и аденотомию.С больницы выписали сказали что ухо нормально не течет.Сейчас прошло 2 недели с уха стало выделяться много серы-чищу ухо 2 раза в день.Что это может быть?У нас в поселке нет лор-врача.
Выделения серы не являются серьезной проблемой. Если сера скапливается только в преддверии слухового прохода - это вообще является нормой. Постарайтесь кроме механического очищения пользоваться еще и перекисью водорода - если ее закапывать, сера будет выходить гораздо легче.
При удалении полипа была удалена часть барабанной перепонки.Нам нельзя что бы вода попадала в ухо.А вы говорите капать перекись водорода!?
Об удалении части барабанной перепонки надо было заранее писать в вопросе. Если так - то для вас только первая часть ответа. Скопления серы при ее нормальной эвакуации - это нормально.
Звените за назойливость.А процесс заживления после удаления полипа вообще долгий?И как он протекает?Может ли ухо мокрить изнутри и поэтому течет сера наружу.Меня очень беспокоит то что сера вытекает.Чищу ухо 2 раза в день.Еще раз повторюсь лор врача в поселке нет,ближайший врач в 500 км.Не к кому даже обратиться по этому поводу.
К сожалению, может - полип как правило возникает на фоне воспаления и после удаления полипа воспаление никуда не уходит - нужен дополнительный курс лечения, причем это лечение должен проводить ЛОР-врач, а не вы дома самостоятельно (курс в основном состоит из промываний полости среднего уха). Так что к ЛОР-врачу вам рано или поздно все же придется ребенка везти.