Консультации / Неврология

Опухоль задней черепной ямки

Здравствуйте, андрей анатольевич! У мамы 20.01.2015 На античном мрт головного мозга была обнаружена опухоль зчя.12.02.2015 Сделали мрт с контрастом. Дата исследования 12 февраля 2015 фио пациента: зырянова валентина константиновна дата рождения: 5 мая 1945 оборудование: мрт ge discovery mr750w 3.0 Тесла. Обработка данных на aw volume share 5. Мрт головного мозга с контрастированием аллергологический анамнез не отягощён. Внутривенно введён гадовист 7,5 мл. Реакции на введение препарата не отмечено. Комментарий: выполнена магнитно резонансная томография головного мозга в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях, получены t2-propeller, cubet1, cubet2-flair, dwi,swan до контрастирования и cubet1 после внутривенного введения контраста. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства расширены в конвекситальных отделах, борозды расширены, углублены. Тела боковых желудочков до 10 мм. Третий желудочек 5 мм, четвёртый желудочек обычной формы, нормальных размеров. В задней черепной ямке слева, широким основанием прилегая к костям черепа, верхнему намёту мозжечка и сигмовидному синусу определяется округлой формы объёмное образование с чёткими относительно ровными наружными контурами размерами 29х23х20 мм с неравномерно пониженным мр-сигналом по т2 и в режиме flair, изоинтенсивным по t1-ви, в структуре определяются зоны гипоинтенсивного мр-сигнала, вероятно кальцинаты. По периферии нечётко визуализируется ликворный ободок. Перифокального отёка нет. После внутривенного введения контрастного препарата отмечается активное неравномерное накопление контраста данным образованием. Расширены периваскулярные пространства вирхова-робина, в левой теменно-височной области киста до 7 мм в диаметре. Перивентрикулярно передним рогам боковых желудочков зоны лейкоареоза. В белом веществе лобных и теменных долей очаги глиозных изменений до 4-6 мм в диаметре. Дифференцировка на серое и белое вещество не изменена. Гипофиз по дну турецкого седла до 3 мм вертикальным размером. Параселлярные структуры без особенностей. Внутренние слуховые проходы симметричны, не расширены, преддверно-улитковые нервы без особенностей. Миндалены мозжечка на уровне большого затылочного отверстия. Мр-сигнал от начальных отделов спинного мозга не изменён. Придаточные пазухи носа, ячейки пирамид и сосцевидных отростков височных костей сформированы правильно, в задне-базальных отделах правой верхнечелюстной пазухи определяется округлой формы образование неоднородной структуры размерами 16х10х13 мм. Проведена безконтрастная мр-ангиография (3d tof, 3d-pc) интракраниальные артерии сформированы правильно, позвоночные артерии формируют базиллярную, от которой отходят обе зма. Вса симметричны, формируют пма, сма. Артерии имеют обычный ход, признаков локальных стенозов, аневризм и а-v мальформаций не выявлено. Заключение: мр-признаки менингиомы задней черепной ямки слева. Мр-признаки дисциркуляторной энцефалопатии, расширения периваскулярных ликворных пространств с образованием кисты в левой теменно-височной области, расширение наружных арахноидальных ликворных пространств. Признаки кисты с неоднородным содержимым (полип?) Правой верхнечелюстной пазухи. Рекомендации: консультация нейрохирурга, лор как переслать вам снимки , сд диск? И заключения врачей? Уважаемый доктор, скажите , что нужно делать с опухолью: кибер нож, малоинвазивная операция или что- то еще?
Свяжитесь со мной по эл. адресам cайта кафедры нейрохирургии - neiro-sgmu.ru и neuros-sgmu.ru и я скажу как переслать мне все данные и что делать.