Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте павел андреевич!У меня такая ситуация:я охотник,подстрелил лисицу,стал ошкуривать,применял перчатки,в двух местах порвались,кровь попала на кожу,порезов и ран в тех местах нет,но всё же волнения о заражении меня тревожат.Кусать она меня тоже не кусала.Обратился в инфекционное отделение,сказали что колоть ничего не надо,если уж очень волнуетесь, наблюдайте за собой 10 дней в случае интенсивного слюноотделения приходите.Вопрос:каков риск заражения в моей ситуации?Не поздно ли в худшем случае станет начать лечение через десять дней?Могут ли симптомы проявиться в первые 4 дня?
Здравствуйте! Риска нет, так бешенство не передаётся. Над Вами посмеялись - при появлении симптомов человек умирает в 100% случаев. С ув., Александров П.А.
Большое спасибо Павел Андреевич!Ну,а всё же,десять дней "безопасный срок?"И как в случае заражения мне стоит поступать со своей семьёй,могу ли я заразить их?За них тревожусь! "
Я извеняюсь,но "Так бешенство не передаётся" Это через кровь на кожу ,или как?
Только через укус или ослюнение повреждённых кожных покровов
Большое Вам спасибо Павел Андреевич за исчерпывающие ответы и отклик!!!Но так как "болячка" эта мягко говоря очень плохая ,и в случае чего последствия необратимые,я решил всё же в итоге не рисковать и провакцинироваться)))Ну её....,шутки тут плохи,да и не до смеха вовсе....О вопросах о запрете алкоголя весь интернет кишит,да и про перегревание и охлаждение тоже,так что тут их и без меня хватает.Но вот про то,как и чем лучше всего из подручных бытовых средств можно вирус продезинфецировать,я что-то не нашёл......Вопрос:Скажите пожалуйста,чем его можно дезинфецировать с предметов????Уничтожает ли его хлор,щёлочь,кипяток,бензин? Чем всё же лучше???Чего он боится?Заранее спасибо!
Никакой дезинфекции не нужно, вирус быстро погибает сам.