Консультации / Отоларингология

Шунтирование

У ребенка с 3х лет рицедивирующие гнойные отиты с пробадением барабанной перепонки. Сейчас ему 8. Делали эндоскопию, кт. По результатам кт: сосцевидный отросток имеет хорошо развитую ячеистую систему, пневматизация которой, включая антрум, резко нарушен. В антруме виден уровень жидкости. Наружный слуховой проход не изменен. Барабанная перепонка резко втянута, имеет ретракционные карманы в натянутой и расслабленной части. Костное устье слуховой трубы не пневматизировано. Пневматизация барабанной полости резко нарушена во всех отделах, видны уровни жидкости в эпи- и мезотимпануме. Цепь слуховых косточек сохранена. Ниши окон лабиринта блокированы. Костно-деструктивных изменений в височной кости не выявлено. Крыша и лабиринтная стенка сохранена. Вход в антрум не расширен. Структуры внутреннего уха и внутренний слуховой проход не изменены. Канал лицевого нерва расположен типично, костные стенки сохранены. Крупные сосуды без особенностей. На исследованном уровне в обеих верхнечелюстных пазухах определяются кисты. Просвет носоглотки свободен. Периодически падает слух. Ходим на пневмомассаж и др. Процедуры. Обязательно ли шунтирование?
Здравствуйте! Учитывая данные КТ височных костей вашему ребенку обязательна показана антротомия и шунтирование барабанной полости.