Консультации / Отоларингология

Частый насморк

Здравствуйте Иван Васильевич. Подскажите пожалуйста как нам быть. Моей дочери 1 год 8 мес. У нее такая проблема - если начинается насморк, то вылечить его крайне тяжело. Какие только препараты я не пробую, практически ничего не помогает. Дело доходит до того, что от носа воспаление переходит в горло и уши вплоть до отита! Помимо насморка приходится лечить горло и отит. Носом ребенок почти не дышит, ночами мучается. И в конечном итоге лечащий врач прописывает антибиотик. И так каждый раз. Не могу понять причину возникновения насморка. Причем, я заметила, что чаще всего насморк у ребенка весной и летом - второй год как по расписанию, начинается с мая месяца. Вот только если в прошлом году постоянный насморк можно было "списать" на прорезывание зубов, то откуда он берется сейчас? Участковый педиатр только разводит руками. Может есть какие-нибудь эффективные методы профилактики и эффективного лечения насморка на начальной стадии? Жалко ребенка каждый раз пичкать антибиотиком, ведь это скажется на ее здоровье.
Не исключено, что антибиотики просто не доходят до носоглотки (воспаление скорее всего локализуется именно там, раз уж оно осложняется отитами). Думаю, вам нужно проконсультироваться с ЛОР-врачом очнь, чтобы он просто показал вам, как правильно закапывать капельки в нос - я не шучу, для того, чтобы капли попали бы в носоглотку, закапывать их нужно совершено особым образом - и тогда можно будет быстро подавлять воспаление, до того, как оно в очередной раз перерастет в отит. К сожалению, это нужно показывать, а не писать об этом здесь - необходимо что называется ставить руку родителям, а это возможно только при личном общении