Консультации / Педиатрия

Лечение после лечения

Ребенок подкашливал по утрам 4 дня. При осмотре педиатром поставил - рыхлое горло и назначил антибиотики флемаксин салютаб 125 по таблетке 2 раза в день. После приема 3 таблетки начался жуткий понос. Вызвали педиатра снова с целью отмены данного антибиотика и замены лечения. Пришла другая, как показалась, педиатр только что из института и сказала продолжать пить таблетки до пяти дней. На свой страх и риск дала ребенку таблетку еще одну. Но больше мое сердце не выдержало так мучить ребенка и прекратила. Для чего назначался антибиотик? Как сейчас восстановиться после такого издевательства? Ребенку 4 месяца. Раньше какали один раз в день, а сейчас по 5-7 раз и водой одной. Как восстановить нарушенную микрофлору малыша???
Здравствуйте! Дозировка данного антибиотика рассчитывается в зависимости от веса ребенка, 30-60мг/кг/сут, то есть если ваш ребенок весит примерно около 6 кг, то 125мг нужно разделить на 2-3 приема в сутки. В случае проявления побочного эффекта рекомендуется начать давать ребенку сорбенты, например, смекта, энтеросгель, а так же назначаются пробиотики для восстановления флоры кишечника. В вашем случае лечение должен назначить доктор после осмотра ребенка, частый стул может привести к обезвоживанию, нарушению водно-электролитного баланса, поэтому консультация врача необходима. Следите за самочувствием ребенка.