Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения в середине цикла

Добрый день! Мне 29 лет , половую жизнь начала с 22, цикл 28-30 дней, периодически сбивается на 2-5 дней, в этом месяце столкнулась с проблемой кровянистых выделений на третьей неделе цикла, небольшие но на протяжении уже 4 дней. Три месяца назад прибегла к использованию экстренной контрапции эскапелом. После его приема начались подобные выделения, потом цикл восстановился и вот опять такая же ситуация. Может ли это быть связано с приемом препарата? Ощущения очень похожие. Немного тянет низ живота. И в одну ночь болел живот как при овуляции.
Добрый день. После применения экстренной контрацепции может изменяться менструальный цикл. Поэтому эти препараты не следует использовать регулярно. Но такие жалобы обычно возникают сразу после приема КОК. В вашей ситуации маловероятно, что причиной выделений явился данный препарат. Поэтому вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Причиной ваших жалоб могут быть изменения шейки матки, особенно полипы, эндометриоз, воспалительные процессы и многое другое.
Консультация врача гинеколога на тему «Кровянистые выделения в середине цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 октября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.