Консультации / Болезни сосудов

Спорт и варикозная болезнь

Здравствуйте! Меня зовут дарья. Мне 25 лет. Варикоз наследственный. Начальная стадия. После родов делала склерозирование вен. Очень большое желание заниматься любительским спортом. Хожу в тренажерный зал. Можно ли мне делать выпады,приседы с отягощениями? На прошлой неделе делала упражнения :приседы глубокие со штангой 15-20 кг. После тренировок задираю ноги дома "кверху" чтобы кровоток уменьшить в ногах. Переживаю за вены. Но и прекращать силовые тренировки не хочется. Занимаюсь и хожу целый день только в компрессионном трикотаже. Что посоветуете? Исключить силовые упражнения на ноги? Были ли в вашей практике спортсмены с такой же проблемой,как и у меня? Надеюсь на ответ. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Дарья! При начальных стадиях варикозной болезни противопоказаний к занятиям спортом нет, в том числе и к тяжелой атлетике. При этом необходимо помнить, что статическая физическая нагрузка является фактором риска для вен, поэтому рекомендуется использовать назначенный доктором компрессионный трикотаж (обычно гольфы). А вот необходимости носить этот трикотаж весь день вне спортивного зала нет, его используют только в дни большой нагрузки и только то время, пока есть необходимость (по схеме: пришел на работу- одел, ушел с работы- снял). Будьте здоровы и успехов в спорте!