Консультации / Хирургия

Проблема после операции пупочной грыжи

Сергей валерьевич! Два с половиной года назад мне сделали операцию по иссечению пупочной грыжи (ущемлён жировик),послеоперационный период прошёл довольно-таки гладко,вышла только дна нитка,потом всё зажило,а сейчас на месте бывшего пупка(чуть левее)образовалась твёрдая шишечка,которая иногда болит после какой-то физической нагрузки или долгого кашля,при запоре,например,болит только при надавливании или неловком движении,иногда краснеет кожа вокруг это шишечки,говорят,что это послеоперационная мозоль.Это так? И ,как бороться с этой неприятностью? На повторную грыжу совсем непохожа.Я очень не люблю обращаться очно к врачам,для меня это проблема,помогите мне ,пожалуйста. Мне 67 лет,у меня букет всяких болячек,ожирние в том числе. Спасибо. Наталия ивановна.
Здравствуйте.Скорее всего это нитка (лигатурная гранулёма). Попробуйте обратиться к хирургу с вопросом, нельзя ли это удалить, если вас это сильно беспокоит. Или жить с ней дальше.