Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Добрый день, уважаемая анна станиславовна! С 12 лет страдаю проблемном кожей. Диагноз дерматолога - в прикрепленном файле (извините, не могу разобрать полностью почерк). Симптомы - с расширенных пор постоянно выходит белый подкожный жир, кожа бугристая за счет подкожных комедонов (в кол-ве не менее 10), которые сами не вызревают и такое состояние при том, что ежемесячно я прохожу чистку лица у косметолога (врач совмещает ультразвуковую и механическую). Домашних уход: аптечная косметология ля рош позей: солн. Крем, умывание; маска-эксфолиак урьж, очищение и увлажнение physiogel, азелаиновоя кислота местное применение вечером и утром. Пользуюсь тональным кремом. Жесткой диеты в питании не придерживаюсь – сахар, мучное, иногда сладкое, острое и жаренное употребляю. Воспалительные прыщи появляются редко, в количестве 1-2 прыщиков. Пила 4 месяца акневит – результат дал, количество подкожных элементов значительно уменьшилось. Сделала перерыв в 1,5 месяца – все вернулось, начала снова пить препарат – эффект минимальный, значительно хуже первого курса. Так как переходной возраст уже закончился, задалась целью найти причину излишней работы сальных желез, понимаю, только ее устранение сможет мне помочь. По гинекологии (проверяла инфекции, воспаления, узи) – нет предпосылок, сделали узи поджелудочной, желчного, почек и селезенки, печени и проверили кровь на почечную и печеночную пробу – в норме, проверила щитовидную железу – суммарный объем щт меньше нормы (8,8), но выработка гормона ттг в норме (3,08), гормоны гинекологии сдавала 2 года назад – в норме. Демодекс - не обнаружен. Сдавала бакпосев из прыщика - нашли микроорганизмы staphylococcus aureus 10^3 куо/мл, staphylococcus haemolyticus 10^6 куо/мл. Терапевт ссылается на не окончившийся подростковый период, дерматолог – на структуру сальных желез (исследование сальных желез не проводилось). Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать для поиска причины? И какими препаратами можно уменьшить работу сальных желез? Заранее благодарна за ваше внимание.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В выписке, которую Вы прислали, говорится о себорейном дерматите, не акне. Это различные заболевания и для них существуют разные подходы в терапии. Из Вашего описания, скорее речь идет об угревой болезни. Вам необходимо изменить уход за кожей лица. Считается, что акне в возрасте постпубертата связаны с абсолютной или относительной гиперандрогенией. Вам необходима консультация гинеколога, чтобы подобрать контрацептивное средство с лечебной целью для коррекции возможного дисбаланса половых стероидов. Наиболее правильным лечебным направлением в терапии акне - работа с сальной железой (уменьшение ее объема, секреции кожного сала), поэтому лучше применять топические ретиноиды, например, адапален, а не азелаиновую кислоту. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова