Консультации / Отоларингология

Бакпосевы с носа и зева

Добрый день. Скажите, пожалуйста, насколько опасные показатели результатов? (Ребенку три с половиной года). Температуры нет, ребенок активный, только немного сопливит) и есть белые пятнышка в небольшом кол-ве только на зеве.. Бакпосів з зіву: 1 staphylococcus aureus 10^4 куо/мл 2 candida albicans 10^6 куо/мл 3 neisseriae sicca 10^3 куо/мл 4 streptococcus viridans 10^3 куо/мл бакпосів з носа: 1 escherichia coli < 10^3 куо/мл 2 staphylococcus aureus 10^5 куо/мл спасибо за ответ.
Достаточно опасно. Пятнышко на зеве с таким составом флоры... Извините за сравнение, но такое встретишь только в общественном туалете. тут и кишечная палчка и золотистый стафилококк и стрептококк и грибы рода кандида (плесневый грибок) надо очень серьезно подойти и вылечить, а такой набор вылечить ни так то и просто
Консультация врача отоларинголога на тему «Бакпосевы с носа и зева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".