Консультации / Отоларингология

Подскажите пожалуйста с чего начать обследование ребенка практически с осени по весну орви плохо дышит нос ночью храп и затрудненное дыхание 3 года

Здравствуйте, елена петровна. У дочки, 3 годика, прошлую зиму практически с осени по весну хронически не дышал нормально нос. И похоже в этом году история повторяется. Начинается все обычно с орви, после которого долго не может восстановиться нормальное носовое дыхание. Ночью храпит. Вдыхать может носом, а вот выдох чаще всего через рот, при этом губах при таком дыхании образовывается белая густая пена. В прошлом году лор без каких-либо анализов назначила лечение протарголом + гормональные противоаллергические. И сказала, что причина скорее всего в аллергии (в чем мы сомневаемся, так как ребенок аллергиями не страдал вообще). В итоге протаргол мы капали, чуть лучше стало, но все равно полностью проблема не уходила. Ушла только весной, когда мы посл раз переболели, началось тепло и ребенок все лето дышал нормально, не было никаких храпов. Этой осенью началось снова. При этом после первого орви выздоровела и дыхание было уже нормальным. А вот после второго уже три недели не можем восстановиться. Соплей при этом нет наружу вообще. Единственное, они вроде бы есть по задней стенке носоглотки, слышно как она ими хрюкает (по утрам откашливает при этом, иногда и днем). Подскажите, с чего начать обследование? С каких анализов и в каком порядке, чтобы уже было с чем идти к лору. Спасибо вам огромное человеческое.
Здравствуйте. Основная задача при таких проблемах - решить, связано ли заболевание с инфекцией, либо с аллергией. Я обычно в качестве дообследования в таких случаях рекомендую сделать анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий, рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух (маленькие дети редко дают спокойно сделать эндоскопию, а вот от "фотографии" не отказываются). Рада помочь. Здоровья Вашей дочке.
Здравствуйте! Сдали ОАК, назоцитограмму и мазок на бакпосев из миндалин. Рез-т бакпосева еще не готов, а ОАК и назоцитограмму прилагаю. Если не сложно, посмотрите, пожалуйста. Интересует Ваше мнение относительно лечения: нужно антибиотик или можно попробовать побороть инфекцию антисептиками типа протаргола и декасана. Спасибо Вам большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По результатам риноцитограммы причиной длительного насморка является именно инфекция. Вы можете начать лечение с протаргола, но это не отменяет рентгенографии носоглотки и околоносовых пазух. Бак. посев из зева может быть полезным, но может и не быть, так как микрофлора полости носа, околоносовых пазух, и зева не всегда совпадает. Буду рада помочь с интерпретацией остальных результатов. Здоровья Вам и Вашим близким.