Консультации / Педиатрия

У ребенка 10 мес увеличены лимфоузлы в бакпосеве с зева носа высеяли streptococcus spp

Здравствуйте, у нас такая проблема: ребенку сейчас 10 мес, с 4 месяцев заметили, что увеличены шейные лимфоузлы, и все это время не уменьшаются, никакого лечения нам педиатр не назначал, пишут- лимфоденопатия( узлы не воспаленные, не болезненные, на узи размер самого большого лимфоузла 1,3см, остальные показатели без изменений. Горло все время розовое, температура постоянно- 37,1- 37,5. Сдали бакпосев с горла и носа с чувствительность к антибиотикам, высеяли streptococcus spp (количество не указано). Подскажите пожалуйста насколько это страшно, откуда он мог взяться и как лечить?
Добрый день! Стрептококк - это нормальный обитатель слизистой, активный рост он начинает при снижении иммунитета. Поэтому сейчас нужно пролечиться антибиотиком, к которому он чувствителен + заняться поддержкой иммунитета (виферон свечи и наружно на горло - виферон мазь или гель) Здоровья Вам!