Консультации / Гинекология

Боли внизу живота

Здравствуйте! Мне 19 лет. Меня беспокоят неприятные ощущения внизу живота (справа). Боль похожа как при аппендиците (2,5 года назад мне вырезали аппендицит). Когда сильно хочу в туалет (по-маленькому) и при движении (например при ходьбе) неприятные ощущения усиливаются. Год назад (в июле 2013г.) Перенесла операцию (разрыв кисты правого яичника). Яичники не удаляли. В августе 2013г. Лежала в гинекологии с эндометритом. При выписке поставили хронический эндометрит. Я никогда не рожала, аборты никогда не делала. Подобную боль внизу справа я уже испытывала в июне 2014г. Сходила на узи, там мне сказали,что никаких изменений нет, всё в порядке. В июле, августе и сентябре 2014г. Болей не было. Сейчас октябрь, боли начались снова. На данный момент задержка менструального цикла 2 дня. До этого цикл был нормальный. Правда около полугода назад была беспричинная задержка 7 дней, но потом опять всё было нормально, особых отклонений нет. На данный момент половой жизнью не живу. Последний половой акт был 4 месяца назад. Подскажите, пожалуйста, что за неприятные ощущение внизу живота справа мне не дают покоя? Это болят послеоперационные спайки? Или что? Ещё, не знаю, связано ли это как-то или нет, я начала заметно поправляться. За год поправилась на 10кг
Добрый день. В таком молодом возрасте вы уже перенесли серьезное гинекологическое заболевание. Не исключено, что возникли последствия: хроническое воспаление придатков, спаечный процесс и т.д. зключение УЗИ не является диагнозом, поэтому вам следует обратиться к гинекологу для полноценного осмотра. Если возникнет необходимость лечения, то его стоит провести как можно раньше, чтобы избежать нежелательных осложнений.