Консультации / Гинекология

миома

Мне 30 лет.3 года назад у меня обнаружили миому 7 см,на тот момент я была беременна 7-8 недель.После рождения ребенка миома 5.5 см,на ножке. Обязательно ли делать операцию по удалению миомы? Может ли она расти? Сколько времени должно пройти после операции до следующей беременности? Есть ли какие-то методы помимо операции?
Если миома на ножке - есть опасность перекрута опухоли. Лучше сделать операцию и удалить узел. Рост миомы возможен, в том числе и во время беременности. Перед планированием второй беременности лучше прооперироваться, чтобы во время долгожданной беременности не случилось никаких экстренных ситуаций. "Рассосать" миому не смогут никакие препараты.