Консультации / Неврология

Возможна ли операция и если да то куда лучше обратиться

Здравствуйте! Мне 45 лет. Пол ж. Мой диагноз опухоль (фибриллярная астроцитома, g2) левой теменной области головного мозга. С 2011г. Появились головные боли, интенсивность которых постепенно нарастала. С 2013г. Головная боль приняла постоянный характер. 26.11.2013 Было сделано мрт головного мозга, на котором выявлено объемное образование в левой лобно-теменной области с распространением на область базальных ядер структуры с нечеткими контурами с признаками перифокального отека размерами 3,4х3,2х2,0 см, не накапливающее контрастное вещество. 25.12.2013Г выполнена операция: стереотаксическая биопсия опухоли левой лобно-теменной области. Гистологическое заключение от 31.12.2013: Фибриллярная астроцитома. Послеоперационный период без особенностей. С 21.01.2014 По 26.02.2014 Проведен послеоперационный курс лучевой терапии на область опухоли левой теменной доли головного мозга методом дистанционной гамматерипии на аппарате «рокус-ам» при рип-64 см с трех полей: 1) лобное, размером 7х6 см, конвергенция 25°, клин №2; 2) височное слева, размером 10х6 см, угол 90°;3) затылочное справа, размером 6х6 см, угол 220°. Род-2гр. Сод-54 гр. Ритм облучения — 5 раз в неделю. Осложнений нет. Лучевые реакции — эпиляция волос соответственно полям облучения. Спустя пол года за время перерыва в лечении появились жалобы на периодические головные боли,появление чувства покалывания и слабости в правой ноге, нарушения речи. Мрт головного мозга 18.09.2014 — Продолженный рост опухоли, выраженный перифокальный отек. Проведена химиотерапия. 1-Й курс химиотерапии: ломустин 120 мг перорально на фоне антиэметической терапии. Токсической реакции нет. Мрт головного мозга 20.01.2014: Исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной резов 5 и 6 мм. На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. В веществе мозга в левой теменной доле отмечается облаковидная зона не интенсивно повышенного мр-сигнала в т2 и flair-режимах с нечеткими неровными контурами максимальными размерами до 51х46х37 мм. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии чемберлена. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Заключение: опухоль левой теменной доли. Мрт головного мозга 06.06.2014: Исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной резов 5 и 6 мм. На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. В веществе мозга в левой теменно-височной области сохраняется зона повышенного мр-сигнала в т2 и flair-режимах до 60х38х45 мм. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии чемберлена. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Мрт головного мозга 18.09.2014: Исследование головного мозга проведено в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях с толщиной резов 5 и 6 мм. На полученных изображениях срединные структуры головного мозга не смещены. В веществе мозга в левой лобно-теменной области отмечается зона повышенного мр-сигнала в т2 и flair-режимах с нечеткими неровными контурами, максимальными размерами до 76х56х61 мм. Желудочки мозга не расширены, не деформированы, не смещены. Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка без особенностей. Миндалины мозжечка расположены выше линии чемберлена. Пневматизация придаточных пазух носа сохранена. Заключение:объемное образование левой лобно-теменной области, отрицательная динамика по сравнению с исследованием от 06.06.2014. На данным момент принимаю дексаметазон 4 мг в/м в 10.00, Таб омез 20 мг по 1табх2раза в день. Планируется еще 5 курсов химиотерапии раз в шесть недель. Ответе, пожалуйста, на волнующие меня вопросы: 1. Возможно ли провести операцию по удалению опухоли? 2. Если операция противопоказана, какое лечение может остановить рост опухоли? 3. Что можно предпринять для облегчения покалываний в правой ноге? 4. На данный момент мучает бессонница, какие препараты можно принимать с таким диагнозом? 5. Как записаться на прием? С уважением и благодарностью, хныкина любовь николаевна
Добрый день! 1. Думаю да, надо смотреть снимки 2. Химия+лучевая+нетрадиционная медицина 3. Обезболивающие (надо подбирать индивидуально) 4. Практически любые, если нет четких противопоказаний. 5. Позвонить 89262060359 С уважением, Андрей Юрьевич.