Консультации / Психология и психиатрия

Возможно ли найти подход к мужу и как это сделать

Здравствуйте. Мне 32 года, мужу 31. Вместе с 2011 года, женаты 4 года, детей нет, имеется квартира в ипотеке). Даже не знаю с чего начать. В общем, я полная, очень (110 кг рост 170). Худой никогда не была, когда познакомились с мужем я тоже была полной. На фоне приема медикаментов (ОК), проблема с рождением детей, пополнела еще больше. Имеются комплексы на фоне этого, низкая самооценка. Изначально в наших отношения все было спокойно. До замужества и уже после муж общался с девушками в социальных сетях. Я проверяла его телефон. Были скандалы, но потом они как-то быстро забывались с его стороны, но я их никак не могу выкинуть с головы. Не один раз заставала его в ванной за мастурбацией. Что также било по моей самооценке. Теперь относительно быта. Все проблемы в доме решаю я. Квартиру искала я, ремонтников искала я, платежи за коммуналку я, красила стены я, кухню искала я, работников на лоджию искала я, электриков искала я. Потом только муж мне высказывал недовольство что это не так и это не так. Он как будто боится людей, сам закомплексован очень. Когда к нам приходили ремонтники он старался сесть так на диван, чтобы его не было видно, ну или уходил из дома и я оставалась одна с мужиками. Может он меня стесняется. У меня всегда ощущение, что если мы куда то выходим, то он меня стесняется, стесняется того, что я полная. Но я не такая уж и ужасная,лицо симпатичное. Возможно проблема во мне. В связи с работой в органах выработался командный голос. Но мне кажется, что я дома говорю спокойно. Возможно профессия и наложила на меня некий отпечаток . Теперь относительно дома. Проблемы решаю всегда я, весь быт полностью на мне. Муж мне по дому никак не помогает (разбрасывает носки везде, посуду), я хожу все собираю как домработница. У супруга есть вторая работа. Я всегда ему советую если там что-то не так, если возникают какие-то разногласия с людьми, я советую мужу как поступить. Мне иногда кажется, что у моего мужа нет собственного мнения, стержня. Когда он жил с родителями, они решали за него все проблемы. В универе отец во всем помогал, решал проблемы с экзаменами и тд и тп, теперь все это перешло на мои плечи. Его родители требуют внуков. Но у нас с этим проблемы. Мы практически не занимаемся сексом (раз в месяц). Недавно ездили в отпуск, жилье и маршрут как обычно искала я. В отпуске я увидела смс мужа его отцу, где он написал, что хочет развестись, что я лентяйка (что меня повергло в шок, так как я все делаю по дому) и что не хочу детей. Кстати слово "лентяйка" как мне кажется, ему вбил МОЙ отец. Так как он постоянно говорит мужу, что я полная, что мне надо худеть и что я лентяйка. Тоже самое он говорит и мне. Кстати у нас в семье (я и мои родители) тоже проблемы, мать разрывается на части, помогает мне, а отец так вообще никак не участвует, живет своей жизнью, никак не помогает маме, у них постоянно скандалы. Мама мне постоянно на него жалуется. Я всегда нахожусь в срессе. Мама жалуется на отца, с мужем своим проблемы. И так каждый день. Я прохожу с работы, мне не с кем поговорить, так как муж на второй работе. Видимся мы пол часа утром ну и пол часа вечером, когда он приходит с работы. Почти всегда муж приходит злой. Проблемы с мужем своим мы не обговариваем, он не хочет их обсуждать. Несколько раз, когда назревал скандал, просто уходил из дома, наверно к родителям. Мы можем неделями не разговаривать,а потом просто начать говорить. Проблема осталась не решенной. И так каждый раз. Все это оседает во мне и копится, копится. Я считаю, что из-за этого возникают проблемы в сексуальном плане. Я просто не хочу мужа, во мне засела обида, он мне противен. А еще у нас раздельный бюджет. Я покупаю продукты плачу свои кредиты и коммуналку, муж платит ипотеку и свои кредиты. Сколько у него бывает денег я не знаю. Мне как-то неудобно их у его просить если что-то случится. Муж очень часто говорит, когда приходит с работы, что он устал (в грубой форме только). Я ему предлагала завязать со второй работой, но он не хочет. Ему наверно хорошо там сидеть, меня меньше видит и проблем никаких не знает, так как я все решу. Перед отпуском четыре ночи не ночевал дома. Говорил, что ночевал у друзей, но его там не было. А еще он постоянно врет. Его ложь была с самого начала и начиналась с каких-то мелочей. Потом в отпуске я нашла смс от другой женщины с пожеланием доброго утра. НУ вот и сплыла причина его желания развестись со мной. Я спросила у него почему он считает меня лентяйкой и почему он считает, что я не хочу детей. Он ответил, что я ленюсь похудеть. А я просто не могу этого сделать, так как постоянно нахожусь в стрессе. Комплименты он мне никогда не делает. Да и я, если честно, тоже не особо нежная. Вот и не знаю что делать, развестись или как-то продолжать жить. Но мне кажется, что поведение мужа не изменится.
Добрый день! Похоже, дело вовсе не в Вашем весе или отсутствии детей. Разладилось то общее, что когда-то вас об'единило в пару. Понятно, что проблем много, и начались они еще в вашей родительской семье. Прежде всего это проблема с границами - начните с того, что не позволяйте никому, включая отца, выражать свои пожелания о Вашем весе. Используйте свои командные навыки и голос: просто ответьте "мне неприятно, когда ты так говоришь и мой вес - это только моё дело". Не страдайте, защищайте себя. Конечно, лучше Вам обратиться к психологу. Трудно, когда нет взаимопонимания, и не похоже, что муж хочет его искать. Вам нужна поддержка - может быть кто-то из подруг или родных. Вы не виноваты в том, что в такой обстановке не можете забеременеть. Или вообще, что не можете забеременеть. Это никак не должно умалять вашу ценность в собственных глазах. Светлана.
Большое спасибо.