Консультации / Неврология

Лучше идти к неврологу или инфекционисту

Пациент – мужчина, 38 лет. Заболел 21.12.2016 ОБЩАЯ СИМПТОМАТИКА Заболевание началось остро со следующих симптомов: общее недомогание слабость, вялость, утомляемость сонливость - хотелось спать по 14-16 часов в сутки // после сна чувствовалось некоторое облегчение, но тем не менее хотелось спать дальше жажда (выпивал до 3-4 л. воды в день). // употребление жидкости приносило значительное облегчение >> Данные симптомы сохраняются в течение всего периода заболевания (вплоть до настоящего момента), однако постепенно, очень медленно, их выраженность снижается. Также в первые 8-10 дней заболевания было ощущение тепла в стопах и вместе с тем – сильное желание согреть их (одевал по 2 пары теплых носков, чтобы согреться) // согревание стоп приносило облегчение [позже аналогичные ощущения появились и в ладонях]. Впоследствии этот симптом стал значительно менее выраженным. Температура: Предположительно в первые нескольких дней заболевания была повышенная температура: термометра не было, однако 2 раза выпивал аспирин и это приносило значительное облегчение. Далее в течение периода заболевания температура в основном нормальная, однако иногда поднимается до 37-37,1 (мерял термометром). В периоды подъема температуры - ощущаю легкий озноб. Почки: Несколько раз возникали легкие болезненные ощущения в области левой почки, более выраженные в положении лежа на спине. Суставы: В течение всего периода заболевания ощущаю не сильную, но явную скованность в суставах, больше всего это ощущение выражено в коленных суставах и суставах кистей рук.+ Кожа: Приблизительно 15.02.2017 появилась на боках и стала нарастать сыпь (ранее подобной сыпи никогда не было; пищевая аллергия также ранее никогда не отмечалась). Постепенно, за 2-4 дня, сыть полностью покрыла оба бока. Фото в разгар сыпи (левый бок): Спустя примерно неделю сыпь стала бледнеть и в течение 3-4 дней полностью прошла. Стул, мочеиспускание: В норме. Не отличается от состояния в период до начала заболевания (ни по частоте, ни по консистенции, цвету, запаху). Пищевые потребности: Повышенная потребность в некоторых продуктах: яблоки, цитрусовые, картофель, овсяная каша, капуста, красная рыба, сладкое – употребление этих продуктов в пищу приносит общее улучшение состояния, также часто хочется острого – лук, чеснок, горчица, аджика, хотя ранее особого пристрастия к данным продуктам не наблюдалось. Также появилось отвращение к молоку, которое ранее, до начала болезни, регулярно пил по 2-3 литра в неделю. Часто хочется пить не пресную, а подсоленную воду. НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА Даже при не очень большой нагрузке: бытовой физической и умственной (чтение, счет в уме, анализ данных) - проявляются следующие симптомы (обычно не все сразу, а некоторые - и последовательность их проявления зависит от того, какая часть тела подвергается нагрузке): судорожные подергивания рук, самопроизвольные движения глаз из стороны в сторону (нистагм), подергивания век, мышц лица, сокращения мышц ног, мышц пресса, мышц шеи (дергается голова), при продолжении нагрузки – кисти рук разжимаются и не могут удерживать предметы, появляется предобморочное состояние, слабость в ногах, умеренные стреляющие боли в разных областях головы (преимущественно в боковых), непроизвольное слюнотечение, ступор (замираю в одной позе), затруднение речи (от заикания до полной невозможности говорить). При нагрузке, например, на мышцы спины, например, в положении сидя и слегка наклонившись вперед - через некоторое время (20-30 мин.) становится трудно удерживать сидячее положение, тело начинает самопроизвольно отклоняться назад. Скорость развития и выраженность данных симптомов зависит от интенсивности нагрузки – чем выше нагрузка, тем быстрее появляются симптомы и тем более они выражены. Для их появления достаточно, например, попытаться удерживать в вытянутой руке небольшой предмет (чашку), или просто вытянуть руки и подержать перед собой 20-30 секунд, поднять и удерживать ногу из положения стоя, подняться по лестнице, принести из магазина продукты, приготовить обед, помыть пол и т.д. На 2й месяц заболевания тело в положении лежа стремилось принять т.н. “менингеальную позу” (на боку, руки к голове, колени к животу), а иногда - выгнутую назад позу, напоминающую позу при столбняке. Иногда руки или все тело самопроизвольно застывали в определенном фиксированном положении на несколько секунд. (включая неестественные положения, например, лежа с поднятыми вверх руками). Также затруднителен просмотр телевизора – спустя несколько минут появляется моргание век, нистагм, ощущение напряжения в затылочной области (зрительный анализатор), подергивание мимических мышц. В покое данные симптомы проходят за 10-30 минут, но с появлением нагрузки стабильно возобновляются. (!) Впервые неврологические симптомы проявились на 9й день заболевания - 30.12.2016. 19.01.2017 - единственный раз выражено проявилась светобоязнь (пролежал несколько часов с повязкой на глазах), однако с тех пор нередко бывает неприятен яркий свет. При небольшой нагрузке могу усилием воли сдерживать подергивания мышц (конечностей, пресса, шеи) - однако позже, при отпускании контроля (в покое), подергивания все равно возобновляются и продолжаются некоторое время, как будто нервная система «сбрасывает накопившееся напряжение». При существенной нагрузке – сдерживание становится затруднительным вплоть до невозможности. В следствие стабильного появления и развития данных симптомов при нагрузке – нетрудоспособен. Нахожусь на домашнем режиме, с короткими прогулками «до магазина». Большую часть времени лежу либо сижу, т.к. неврологическая симптоматика в покое не возникает // однако «общая» симптоматика (см. выше) сохраняется и в покое. Также неоднократно отмечал, что было вдыхание холодного воздуха и охлаждение стоп вызывало несильное, но ощутимое напряжение затылочных мышц. (плюс к тому вдыхание холодного воздуха вызывало неприятные ощущения). Мышечный тонус несколько снижен. Неврологические пробы (поднести палец к носу с закрытыми глазами, провести пяткой по голени и т.п.) выполняю нормально. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ Постепенно все симптомы заболевания уменьшаются, плавно, очень медленно в течение 5 месяцев болезни. Снижается жажда, сонливость, слабость. Однако к настоящему моменту заболевание не прошло («общие» симптомы сохраняются), а при нагрузке все так же проявляются «неврологические» симптомы (хотя в настоящее время они менее выражены). ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ МРТ с контрастированием (дважды) - НОРМА УЗДГ сосудов шеи - НОРМА общий анализ крови - НОРМА б/х крови - НОРМА общий анализ мочи – НОРМА сахар крови – НОРМА электроэнцефалография от 17.02.2017 – в ответ на фотостимуляцию (яркие вспышки света перед глазами) во время обследования – развился сильный нистагм, голова стала трястись, после окончания обследования, когда встал со стула, - было трудно удерживать ровное вертикальное положение тела, сильно «клонило» вбок. Заключение врача – «диффузные изменения головного мозга», рекомендовано дообследование. электромиография от 15.04.2017 – завершить обследование не оказалось возможным, т.к. в ответ на нагрузку (по команде врача сильно сжимал кисти рук, тянул на себя носки ног и т.д.) – развились судорожные подергивания мышц рук, ног, пресса и шеи, через некоторое врем уже не мог сжать кисти (они самопроизвольно разжались и оставались в таком положении), наступила временная потеря речи; в течение 15-20 минут после окончания нагрузке постепенно пришел в себя, смог говорить, функции кистей рук восстановились. До начала заболевания: Работал, жил обычной жизнью. Работа в офисе – звонки, встречи, компьютер. За границу последние 8 лет не выезжал. Животные, насекомые не кусали. Стрессов, избыточных нагрузок, эмоциональных потрясений - не было. У каких-либо врачей не наблюдался и не наблюдаюсь. Каких-либо травм не было. Явного контакта с инфекционными больными не было. Однако за неделю до начала заболевания в течение 2-3х часов находился в приемном покое Боткинской больницы (куда был доставлен с жалобами на боль в области почек, т.к. накануне переохладился на улице – долго ждал троллейбуса на остановке; однако после первичного осмотра врачом-урологом в приемном отделении и сдачи анализов был отпущен домой; болезненные ощущения в почках прекратились к вечеру того же дня) Хронические заболевания: Грибок на коже, область площадью несколько сантиметров. В настоящее время симптоматически не проявляется, не беспокоит. Вредные привычки: Алкоголь, наркотики не употребляю. Не курю. ВОПРОСЫ К ВРАЧУ Учитывая острое начало заболевания и «общую» симптоматику, можно ли подозревать инфекцию? Как выявить ее очаг (либо генерализованную фору)? Какие анализы могут указывать на инфекционный процесс в подострой/хронической форме? (без конкретизации возбудителя – например, просто маркеры иммунного ответа?) Может ли описанная выше неврологическая симптоматика проявляться вследствие воздействия на нервную систему какого-либо инфекционного агента или продуктов его жизнедеятельности (токсинов)? Может ли постоянно присутствующая жажда говорить об интоксикации? О чем говорит желание согреть именно стопы (особенно выраженное в первые 8-10 дней заболевания) и облегчение при их согревании? Говорит ли желание потреблять определенные продукты в увеличенном количестве (и облегчение при их потреблении) - о нехватке в организме определенных витаминов, микроэлементов? Если да, то за счет какого процесса в организме происходит увеличенный расход витаминов, микроэлементов? Как это можно выяснить? Как объяснить другие симптомы?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо проводить дифференциальную диагностику между следующими заболеваниями - аутоиммунные, нейроинфекции, нейродегенеративные. Заболевания из этих групп вызывают симптомы, которые вы описали. Это сложный диагностический поиск. Даже вашей подробной информации недостаточно для постановки диагноза. Так как заболевание развилось остро, скорее всего это или нейроинфекция или аутоиммунное заболевание. Тем более на теле сыпь. В таких случаях кладут в больницу и начинают диагностический поиск по программе сложный случай. Вот примерный список анализов, которые делаются в первую очередь. Цитомегаловирусный энцефалит • А/Т Ig-G – количественно, качественно • А/Т Ig-M Нейробореллиоз • Ig-G • Ig-M • Опред. Borrelia методом ПЦР ВИЧ • А/Т к ВИЧ 1,2 типов ( метод ИФА ) Токсоплазмоз • АТ Ig-G – количественно • АТ Ig-M к Toxoplasma gondii Прогрессирующий краснушный панэнцефалит • АТ Ig-G – количественно • АТ Ig-M Болезнь Вильсона-Коновалова • Церулоплазмин в крови • Свободная медь в крови • Медь в моче Нейроцистицеркоз – эозинофилия в крови, цистицеркозные а/т, Ig-E Подострый склерозирующий панэнцефалит – противокоревые а/т Лептоспироз – а/т к leptospira interrogans Прогрессирующая мультифокальная лейкоэнцефалопатия – на иммунодефицит Болезнь Крейтцфельдта-Якобы – ЭЭГ Нейросифилис – АТ Ig-G . Ig-M Иммуноблот антител при полимиозите МРТ головного с контрастированием (гадолиний) + FLAIR Мрт спинного мозга с конрастированием (гадолиний) + инверсия-восстановление с коротким временем инверсии Цереброспинальная жидкость: число клеток, белок, олигокланальный IgG (иммунофиксация при изоэлектрической фокусоровке) Кровь: олигоклональный IgG (иммунофиксация при изоэлектрической фокусоровке), клинический анализ крови, СОЭ, антинуклеарные антитела, антинейтрофильные цитоплазматические антитела, ревматоидный фактор, комплемент, витамин В12, АПФ, антитела против двухцепочечной ДНК, экстрагируемый ядерный антиген, фосфолипид- и В2-гликопротеид-1, антитела к аквапорину-4 Психологическое тестирование ( оценка всех психических функций ) По результатам думать дальше. Потому что такая клиническая картина подходит под многие заболевания.