Консультации / Проктология

Запоры у парализованной старушки

Моей маме 82 года,уже третий год она лежит после инсульта без движений. Частично работает только левая рука, речь отсутствует, взгляд неосознанный. На аппетит не жалуемся-ест все,но пьет очень мало. Около ста мл в сутки. Больше не заставить,закрывает рот рукой. Беспокоит стул,запоры. Раньше регулировали рационом питания,затем постепенно стали вводить слабительные. Последние пол-года принимали по необходимости дульколакс, свечи бисакодил. Дважды делали клизмы микролакс, один раз пришлось делать механическую чистку, так как вышеперечисленные средства не помогали. Если после применения препаратов появлялся стул,то незначительный и на короткий срок. Сейчас никакие средства не помогают. Механическая чистка тоже не получилась-кал не достать,пусто... Сделали большую клизму водой,вышла только вода. Посоветовали дать маме выпить фортранс,но она столько не смогла выпить . Максимум 200 мл за весь день и результата никакого. Живот не вздутый, но твердый в средней части. И рука у нее постоянно лежит на нижней части живота,значит в этом месте какой-то дискомфорт. Стул последний раз был неделю назад и незначительный. Пожалуйста,чем мы можем ей помочь?
Здравствуйте. Можно попробовать форлакс, вазелиновое масло 2 чайные ложки за 2 часа до еды или через 2 часа после еды. Старайтесь давать больше воды.