Консультации / Пульмонология

Бронхит Сухой кашель

Здравствуйте. Меня уже неделю беспокоит кашель, первые 3 дня был легкий кашель с небольшим откашливанием, последние 4 дня сухой, средней тяжести. Вчера мой лечащий врач отправил на рентген и поставил диагноз - острый бронхит (хотя на заключении рентгенолога было написано что легкие без патологий) и назначил в придачу к сиропу гербион, таблеток мукалтин и лоратадин, которые я уже принимал, еще и трехдневный курс антибиотика азимед. Пью также грудной сбор №1, 5-6 чашек в день, не знаю достаточно ли этого. Температура в среднем 36.7, Иногда поднимается до 37.1. Почитав о бронхите в интернете, я узнал что в большинстве случаев он вирусный, и лечение антибиотиками усугубляет ситуацию. Действительно ли у меня начался бактериальный острый бронхит? Доктор никаких дополнительных анализов не назначал. У меня также хронический тонзиллит, возможно ли, что из-за него начался бактериальный бронхит?
Здравствуйте. Антибиотики назначаются в том случае, если есть признаки бактериальной инфекции (гнойный характер мокроты, соответствующие изменения в клиническом анализе крови). Однако бывают случаи, когда они могут быть назначены для профилактики бактериальной инфекции. Возможно, Ваш врач и назначил антибиотик потому, что имеется хронический тонзиллит, который может быть источником бактериальной инфекции.