Консультации / Педиатрия

Сухой кашель у ребенка - помогите установить причину

Здравствуйте. Помогите установить причину кашля у дочки 7 лет. Проблемы начались с 2.5 лет, когда она первый раз в жизни заболела бронхитом на море. После лечения остался сухой кашель. Врачи говорили, что это нормально после бронхита в течение нескольких недель. Ребенок быстро стал часто болеющим и почти всегда ставили рецедивирующий обструктивный бронхит. Сухой кашель убирается зодаком. С тех пор ребенок 5 лет на зодаке, кашель в основном начинается ночью, после зодака прекращается через 20 минут. Есть интересная особенность- пока ребенок принимает какой-либо антибиотик, этого кашля нет. Через 3-4дня после окончания приёма антибиотика кашель возвращается. За 5 лет мы сдавали уже раза три на микоплазму и хламидии пневмонийные, лямблии, токсокары, аскариды, различные грибы плесени, клещи- всё чисто, антител нет. Единственное, что недавно выявили повышенную реакцию на злаки, клейковину, банан, киви, чеснок. Уже как месяц их исключили, соблюдаем безглютеновую диету, но кашель ОСТАЛСЯ!!! Недавно сдали имунограмму, на вирус Эпштейна-Бара (года два назад сдавали, не выявили), вирус герпеса человека 1,2 и 6 типа, но пока результатов нет. Помимо частых респираторных болезней, увеличена печень, загиб желчного пузыря врождённый, дискенизия желчевыводящих протоков. Диету от гастроэнтеролога соблюдаем, лечились от возможной ГЭРБ, кашель не проходил. Но реально убирают кашель антибиотики и антигистаминные. Уборку дома делаю, аллергию на животных сдавали, реакции нет. Какие обследования нужно пройти для выявления причины? Честно сил уже нет.
Добрый день, что на эндоскопии носоглотки? Или рентгене придаточных пазух носа, боковой проекции? С уважением, Климова Ю.А.
Здравствуйте. Дочке поставили пансинусит в 2016 году с помощью компьютерной томографии, через полгода было обострение, повторили исследование- пансинусит никуда не делся. Лечили после первой диагностики Цефтриаксоном, кукушку делали. Второй раз лечение такое же. Были у педиатра недавно, стекания по задней стенки носоглотки нет. Или компьютерной томографии не достаточно?
Добрый день. Похоже, что дело в этом. Стекания может быть и не видно. Аденоиды какой степени? Направьте усилия на контакт с хорошим ЛОР-врачом. Если там все ок - проверьте, нет ли гастроэзофагеального рефлюкса. С уважением, Климова Ю.А.