Консультации / Пульмонология

Постоянный мучительный сухой кашель длительное время

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно. Моей тете, 54 года, 3 недели назад на фоне полного благополучия появился сухой кашель, на который она внимания не обращала.Через неделю, после употребления холодной еды (консервированный арбуз)появились незначительные воспалительные явления(не выраженный насморк,боль при глотании) и значительно усилился кашель. Простудные явления прошли через пару дней самостоятельно, а вот кашель стал носить постоянный, мучительный характер, который не позволял даже спать, вызывал сильную головную боль и боль в грудной клетке больше слева, без мокроты. Температура тела была 37.3. В связи с отсутствием врачей лечилась самостоятельно отхаркивающими сборами и по рекомендации фельшера принимала амоксиклав и бисептол. На фоне такого лечения кашель усилился еще больше, поднялась температура до 38. Самостоятельно прекратила прием всех препаратов и обратилась за помощью к терапевту(в городе), который сделал ФГ, клин. Ан. Крови( без патологии) и поставил диагноз Хр. Бронхит, обострение. Назначили антибиотики, эриспал, АЦЦ,отхаркивающие,неокардил. Без положительного эффекта, кашель по прежнему носил сухой характер, постоянный, каждую минуту, включая в ночное время. Консультировалась у ЛОР-врача, поставлен диагноз- Хр. Фарингит, хотя при осмотре воспалительных явлений выявлено не было. Назначено-Неофиллин, лимфомиозит, алерон, сирдалуд. Отмечала незначительное улучшение-в ночное время кашель стал меньше, стало выделяться небольшое количество мокроты белого цвета. Сейчас по-прежнему беспокоит сильный кашель, при проглатывании слюны ощущает дискомфорт в ротоглодке больше справа и усиливается кашель. Консультировалась у эндокринолога- Узловой зоб. Эутиреоз. По УЗИ- 2 узла до 9мм, один из которых на задней поверхности с нечеткими границами. Подскажите, что может быть у моей тети? Какие исследования необходимо провести для диагностики ? Она почти ничем не болеет, год назад впервые появились боли за грудиной, летом увеличились затылочные лимфоузлы до грецкого ореха, подмышечный-с фасолину и паховые-множество мелких. Лечилась самостоятельно Пила хлорофиллипт, полоскала горло, эхинацею-л/у уменьшились. Больше ничем не болеет, не курит, алкоголь не употребляет, работает экономистом
Необходимо проконсультироваться у пульмонолога,сделать обзорную рентгенографию легких,повести спирометрию. Если одним словом нужно точно поставить диагноз. Если кашель на фоне лечени усиливается,значит оно не эффективно. Искать надо причину.
Консультация врача пульмонолога на тему «Постоянный мучительный сухой кашель длительное время» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2011
О консультанте