Консультации / Пульмонология

Постоянный мучительный сухой кашель длительное время

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Проконсультируйте, пожалуйста, если это возможно. Моей тете, 54 года, 3 недели назад на фоне полного благополучия появился сухой кашель, на который она внимания не обращала.Через неделю, после употребления холодной еды (консервированный арбуз)появились незначительные воспалительные явления(не выраженный насморк,боль при глотании) и значительно усилился кашель. Простудные явления прошли через пару дней самостоятельно, а вот кашель стал носить постоянный, мучительный характер, который не позволял даже спать, вызывал сильную головную боль и боль в грудной клетке больше слева, без мокроты. Температура тела была 37.3. В связи с отсутствием врачей лечилась самостоятельно отхаркивающими сборами и по рекомендации фельшера принимала амоксиклав и бисептол. На фоне такого лечения кашель усилился еще больше, поднялась температура до 38. Самостоятельно прекратила прием всех препаратов и обратилась за помощью к терапевту(в городе), который сделал ФГ, клин. Ан. Крови( без патологии) и поставил диагноз Хр. Бронхит, обострение. Назначили антибиотики, эриспал, АЦЦ,отхаркивающие,неокардил. Без положительного эффекта, кашель по прежнему носил сухой характер, постоянный, каждую минуту, включая в ночное время. Консультировалась у ЛОР-врача, поставлен диагноз- Хр. Фарингит, хотя при осмотре воспалительных явлений выявлено не было. Назначено-Неофиллин, лимфомиозит, алерон, сирдалуд. Отмечала незначительное улучшение-в ночное время кашель стал меньше, стало выделяться небольшое количество мокроты белого цвета. Сейчас по-прежнему беспокоит сильный кашель, при проглатывании слюны ощущает дискомфорт в ротоглодке больше справа и усиливается кашель. Консультировалась у эндокринолога- Узловой зоб. Эутиреоз. По УЗИ- 2 узла до 9мм, один из которых на задней поверхности с нечеткими границами. Подскажите, что может быть у моей тети? Какие исследования необходимо провести для диагностики ? Она почти ничем не болеет, год назад впервые появились боли за грудиной, летом увеличились затылочные лимфоузлы до грецкого ореха, подмышечный-с фасолину и паховые-множество мелких. Лечилась самостоятельно Пила хлорофиллипт, полоскала горло, эхинацею-л/у уменьшились. Больше ничем не болеет, не курит, алкоголь не употребляет, работает экономистом
Необходимо проконсультироваться у пульмонолога,сделать обзорную рентгенографию легких,повести спирометрию. Если одним словом нужно точно поставить диагноз. Если кашель на фоне лечени усиливается,значит оно не эффективно. Искать надо причину.