Консультации / Проктология

Мегадолихоколон

Добрый день! Мне 37 лет. По результатам видеоколоноскопии поставлен диагноз мегадолихоколон (участок длиной 140 см). Периодически возникают запоры. Возможно ли консервативное лечение или обязательно показана хирургическая операция? Можно ли вернуть тонус этому участку кишечника? Когда делала колоноскопию 2 года назад, в заключении писали, что тонус снижен, но доктора не придали этому значение, а теперь вот мегадолихоколон. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Мегадолихоколон – это необратимые изменения анатомического строения стенки кишки, поэтому консервативное лечение направлено ТОЛЬКО на поддержание работоспособности кишки. При отсутствии положительного эффекта – оперативное лечение.