Консультации / Гастроэнтерология

Мой диагноз - мегадолихоколон

Здравствуйте! Я Анастасия, 18 лет. В прошлом году я попала в больницу со следующими симптомами: сильное вздутие живота, запоры чередующиеся с поносами, тошнота. Врачи поставили диагноз - мегадолихоколон. Сделали клизму, в течение недели прокапывали капельницу, прописали дюфалак, отправили на обследование. В итоге, все завершилось благополучно и нормализовалось. Сейчас прошел год и стали беспокоить те же симптомы. Я в течение 1-2 недель занимаюсь самолечением: ем продукты, содержащие клетчатку(овощи, фрукты,чернослив), отруби, пью много воды и кефира, пила слабительные, пропивала курс дюфалака, но ничего не помогает. Идти к врачу я не могу, т.к. меня могут снова положить в больницу, а у меня занятия в университете, которые я не хочу пропускать. Скажите, могу ли я как-нибудь вылечить или облегчить эту болезнь сама и можно ли поставить клизму самой себе при данном диагнозе? Не опасно ли это? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Анастасия. Надо посетить гастроэнтеролога и он по результатам осмотра подберет лечение. Желательно сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать анализ кала общий и показать доктору сниммки, на основании которых ранее выставлялся диагноз. Без вашего согласия в больницу никто госпитализировать не будт, ведь ситуация не острая.