Консультации / Педиатрия

У ребёнка запоры на фоне мегадолихоколона

Здравствуйте. Ребёнок перестал ходить по большому, после отучения от груди. К сожалению, было утрачено время, и мы попали в стационар после двух месяцев после появления первых признаков болезни. Все это время спасались глицелаксом. На данный момент с помощью рентгена с барием установлен диагноз: признаки функционального мегадолихоколона ободочной кишки, в большей степени за счёт прямого и сигмовидного отделов. Возможна врождённая долихосигма. Имеется одна петля. Некоторые участки расширена в 1.5 раза. Копрограмма , анализ крови и УЗИ щитовитки - норма. Печень увеличена, загиб ЖПузыря. Лечение - диета, форлакс месяц и хофитол месяц, массаж живота, физио, прозерин и пр. Не делали и не ставили. Лечение особо не помогло, хотя несколько раз ребёнок сходил самостоятельно. В остальных случаях на 3и сутки прибегали к помощи микроклизм микролакс. Стоит отметить , что кал после применения форлакса стал более мягким. После отмены форлакса ребёнок не мог сходить даже с помощью микроклизм. Ситуация разрешалась на следующий день опять же с помощью микролакса. Далее я записался повторно к лечащему врачу. Та скорректирована лечение: форлакс 3 месяца, мотилиум 2 недели и урсофальк 4ре недели. Результат тот же. Живот у ребёнка постоянно надут, я так понимаю в петле дилихосигмы скапливаются газы. Ко всему прочему, недавно прибавилось каломазание. На данный момент мы в тупике. На третий день ставим микроклизмы, кал часто выходит не весь. Ребёнок мучается, сидя на горшке. Да, о диете: Каша гречневая, кефир однодневный, пюре фрутоняня, сами делаем пюре из слив и тыквы. Отруби пшеничные. Пол пакетика фитомуцила в день, донат магния. Мясо только тертое. Печенье и хлеб исключены, практически полностью. Кал не твёрдый. Данная ситуация длится 3ий месяц, сейчас нам 2г 6мес. Короче мы в тупике, от врачей пользы 0. Будем благодарны если подскажите что делать. П.с. Думали делать тюбажи с сорбитом, но боимся. Каловые завалы вроде исключены ренгенологом .
Мегаколон к сожалению кроме как оперативно не вылечить. Диета, зарядка и другие методы физиологической помощи необходимы для нормальной жизни