Консультации / Педиатрия

Длительные запоры

Здравствуйте! Сынишке 3 годика! Проблемы начались год назад, когда сынишка начал пдкакивать, постоянно каждый день по несколько раз, на горшшок по нормальному не ходил, по чуть чуть и часто! На горшке сидел беспокайно, плакал, не хотел тужиться! Живем в маленьком обласном городке, у нас даже детского гастроэнтеролога нет, так что лечения толком не проводилось и проблема никуда не исчезала. Попросилась в областную больницу в городе, нас обследвали и поставили аномалию развития кишечника - мегадолихоколон! Провели лечение. Могу сказать что стало лучше, перестал подкакивать, но какает он раз в неделю и ни в какую я не могу добиться того чтобы он какал чаще! Придерживаемся диеты, даю слабительные которые прописали гутталакс и форлакс (на выбор сказали или это или то). Пробовала и то и другое результат 0, они не помогают, он и без них все равно раз в неделю какает, какает очень много, когда сидит на горшке не хочет тужиться, опять же плачет, говорит больно, приходиться делать клизму микролакс, что бы он покакал, а без этой клизмы, опять по чуть чуть из себя выдавливает и толком не какает! Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы облегчить ему так сказать акт дефикации, что бы ему не больно было, как добиться того что бы он почаще какал! И еще один вопрос, с возрастом ему легче будет или он так и будет запорами мучиться?
Здравствуйте.так как причина запоров-это аномалия кишечника,то самостоятельно они никуда не денутся.лечение начинают с консеративных процедур:слабительные,физиотерапия,диета,витамины группы В,электростимуляция.Если улучшений нет,то показано хирургическое лечение.