Консультации / Проктология

долихомегаколон

1 У меня долихомегаколон- показала ирригоскопия, на снимке кишка прямо лежит на матке. В молодом возрасте оперируют, но мне уже 50 , в туалет только с клизмой уже как лет 20. Скажите пожалуйста, есть ли смысл мне оперировать ее, или будет только хуже? 2. Мне показано удалить матку вместе с шейкой- получается там будет просто дырка? И будет выпадать мой длинный кишечник, если его не укоротить? Спасибо.
Добрый день. Какие страсти-мордасти Вы себе напредставляли "там" будет дырка и все будет выпадать.... Давайте как выкинться всякую ерунду из головы. Когда удаляется матка с шейкой, то культя влагалища ушивается. А вот по поводу мегадолихоколон - решается все индивидуально в зависимоти от степени увеличения кишки. Но часто увеличение и удлнение кишки является не причиной, а СЛЕДСТВИЕМ запоров. Поэтому все необходимо взвесить, так как операция полостная и не могу назвать ее элементарщиной. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.