Консультации / Педиатрия

Прививка раньше скрока

Добрый день! У меня такой вопрос,ребёнку 7 месяцев, в роддоме не делали прививку от гепатита в, сделали первую прививку в 4 месяца,потом в 6 месяцев и вот сегодня нам сделали 3ю. А судя по схеме перерыв между 2 и 3 привикой должен быть 5 месяцев,скажите это не опасно для ребенка,и что нам теперь делать?
Здравствуйте! Нет, это не опасно, но несоблюдение временного интервала может привести к тому, что иммунитет к гепатиту В будет формироваться не корректно. Желательно в год сделать анализ крови на антитела к гепатиту В для выявления иммунного ответа. Если у ребенка он есть, значит все в порядке, если же его нет, значит необходимо будет заново проводить вакцинацию.