Консультации / Эндокринология

Заболевание щитовидной железы

Добрый день. Мне 42 года. По рекомендации терапевта сдала анализы ттг, свт4, свт3, сделала узи щитовидной железы. Результаты обследования ттг - 1,83 мкме/мл (реф.Значения 0,27 - 4,2); свт4 - 19,01пмоль/л (реф.Значения 12,0 - 22,0); свт3 - 7,33 пмоль/л (реф.Значения 3,1 - 6,8). В анализах указан набор roche. По результатам узи: контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, органических патологий нет. Размеры железы : левая доля 3,13(длина), 1,79(ширина), 1,73 (переднезадний размер), правая доля 3,22(длина), 2,40 (ширина), 1,75 (переднезадний размер); толщина перешейка 0,6. Общий объём железы 12,15 см3. Т3 свободный повышен, присутствует тахикардия от 80 до 100 ударов в минуту, присутствует нервозность, раздражительность. Чем может быть вызвано такое повышение т3св? Может ли присутствовать дефицит йода? Виктория, приморский край.
Виктория, добрый день! Повышенный уровень свТ3 у Вас не может обуславливать тахикардию. Со стороны щитовидной железы у Вас патологии нет. Врачи оценивают уровень свТ3 при повышенном или пониженном уровне ТТГ, а у Вас он нормальный. Пройдите еще обследование у невролога и кардиолога. Будьте здоровы!) С уважением, Н.В.