Консультации / Педиатрия

Как отлучить от груди

Добрый день. Ребенку 8 месяцев, хочу отлучать от груди . Молока очень мало. Остались только вечерние и ночные кормления (ночью берет грудь просто пососать, а не покушать) как лучше это сделать без травматизма для ребенка и груди? Спасибо.
Здравствуйте! Постепенно отлучайте ребенка, если у вас получается не кормить его ночью, можете заменить ночное кормление смесью или давать малышу бутылочку с компотом или водой, после замените вечернее кормление на смесь, можете приучать его кушать не грудь, а бутылочку не сразу, а через день, затем через 2 дня. После и вовсе перестаньте прикладывать ребенка. В этом возрасте малыши легче отлучаются, без последствий и травматизма.
сколько раз в сутки нужно давать смесь ребенку и в каком количестве? после прикорма тоже докармливать смесью?
Здравствуйте! Желательно, чтобы каждое кормление вашего малыша в этом возрасте сопровождалось докармливанием смесью. Рацион ребенка в 8 месяцев примерно такой, утреннее кормление в 5-6-7 утра смесь, в 9-10-11 каша+смесь, можно немного фруктового пюре, 12-13 овощное пюре с мясом +смесь, можно немного компота из сухофруктов, 15-16-17 фруктовое пюре +смесь, можно печенье, 19-20-21 смесь + каша, ночное кормление смесь.
меня еще интересует объем прикорма на одно кормление.
от 150мг до 200 - 240 в зависимости от того, что будет есть ребенок.