Вера Александровна пожалуйста подскажите как отлучить от груди мягк...

анонимно
Добрый день. Вера Александровна, пожалуйста, подскажите, как отлучить от груди мягко, но чтобы лактация прекратилась быстро?

Отвечает Яковенко Вера Александровна

Добрый день! Если мы говорим о ребёнке старше 1,5-2 лет, то мягкое отлучение предполагает постепенное убирание прикладываний. Сперва убираются дневные прикладывания во время бодрствования. Потом вводятся ритуалы засыпания без груди. Потом пробуется отказывать в ночных прикладываниях, наблюдая за реакцией ребёнка. Так постепенно прикладываний не остаётся. Естественных способов быстрого прекращения лактации при таком сценарии не существует.   Быстрое прекращение лактации обычно подразумевает резкое отлучение, последующее облегчение груди в течение 1-3 недель - это зависит от возраста ребёнка и частоты прикладываний до отлучения- и использование вспомогательных средств для того, чтобы не было нагрубаний, лактостазов, маститов и пр.