Консультации / Педиатрия

Как отчучить от груди

Добрый день, ребенку 1 год и 4 мес, находится на грудном вскармливании, ночью просыпается до 4 раз и требует грудь, как отчучить от груди?
Добрый день! Отлучение ребенка до 2х-2,5 лет не является физиологичным. В любом случае при отлучении в этом возрасте малыш подвергается стрессу. Для того, чтобы смягчить завершение грудного вскармливания, завершать необходимо постепенно. Нужно научить ребенка засыпать и спать без сосания груди. Кормления мы заменяем общением, чтением и тп. http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html Однако, такие ночные кормления могут быть временным явлением. Ребенка могут беспокоить зубы, насморк, усталость. Этот период может пройти быстрее, чем Вы отлучите от груди.